Новости

Новости

25 февраля 2014, 13:48

Мэр Москвы

Москва увеличит объем финансирования социальных программ - Собянин

Москва увеличит объем финансирования социальных программ

Москва в 2014 году увеличит объем финансирования социальных программ, сообщил на заседании столичного правительства Сергей Собянин.

Речь идет о повышении детских пособий, адресной поддержке новых групп населения, таких как одинокие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, и ряде других мероприятий социальной поддержки.

По словам мэра, социальную поддержку получают более 3 миллионов москвичей. "Это самая крупная статья московского бюджета. Тем не менее, мы нашли возможным на этот год увеличить объем финансирования социальной помощи на 26 миллиардов рублей", - сказал он.

Собянин также предложил привлекать общественные организации к адресной помощи населению. "В этом году мы охватываем сотни тысяч людей, которым требуется адресная социальная поддержка. Это большая кропотливая работа, ее надо сделать качественно и своевременно", - заключил мэр.

В свою очередь глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян отметил, что ежегодно на социальные программы в Москве направляется более половины столичного бюджета. В 2014 году на социальную поддержку москвичей выделено около 340 миллиардов рублей, сообщает телеканал "Москва 24".

"Доминирующим видом социальной поддержки москвичей остаются социальные пособия и выплаты, составляющие 44,8 процентов бюджета государственной программы на 2013 год", - сообщили в правительстве.

Так, на выплаты семьям с детьми было выделено почти 20 миллиардов рублей. Причем с этого года ежемесячные пособия на ребенка выросли на 25 процентов.

В целом число многодетных семей в 2013 году выросло на 10 тысяч. "В них почти 25 тысяч детей", - уточнил Петросян.

Кроме того, за два года на более 17 процентов выросло число так называемых замещающих семей и в 2,5 раза - количество семей с приемными детьми.

Также в рамках оздоровительной кампании в 2013 году в детских лагерях смогли отдохнуть 230 тысяч детей. Чтобы на отдых смогли уехать 350 тысяч детей, в этом году финансирование программы увеличили до 4,9 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика