Новости

Новости

24 февраля 2014, 12:02

Культура

Масленичная Москва: перформанс скоморохов и гигантский блинный пирог

Фото: ИТАР-ТАСС

Выступление уличных театров, кулачные бои, перетягивание каната, головокружительные карусели, ярмарки, ремесленнические ряды и, конечно же, горы дымящихся блинов с медом и вареньем – все это ждет москвичей с 24 февраля по 2 марта во время празднования Масленицы.

M24.ru составил "блинный путеводитель" по столице. Мы расскажем, где можно смастерить куклу своими руками, почему в парке Горького вместо соломенного чучела сожгут орган, и зачем скоморохи и пекари вступили в "Масленичную бригаду".

Фото: М24

Фестиваль "Широкая Масленица" стартует в Москве 24 февраля. Организаторы мероприятия обещают, голодными горожане не останутся – в течение праздничной недели испекут более 600 тысяч блинов.

Угощать ими будут в пешеходных зонах, парках, а также на центральных городских улицах. Столы с блинами вы найдете в Новопушкинском сквере, на Кузнецком мосту, Большой Дмитровке, Камергерском и Столешниковом переулке, а также на Рождественке.

Программа развлечений масштабна: мастер-классы, выступления уличных театров, конкурсы и развлечения.

Акция "Бригады Масленицы" стартует 25 февраля. Ежедневно, вплоть до последнего дня зимы, в три столичных двора будут наведываться мобильные бригады в составе скоморохов и пекарей. Они покажут представления, проведут мастер-классы и угостят блинами.

Но, пожалуй, самый масштабный блинный пир ждет москвичей 26 февраля. В этот день на площади около ЦУМа приготовят рекордный блинный пирог диаметром 1,5 метра. Попробовать лакомство смогут все желающие.

Фото: М24

27 февраля в Камергерском переулке состоится акция "Скажи что-нибудь хорошее". Под открытым небом установят камеры и микрофоны, посредством которых каждый пешеход сможет признаться в любви и пожелать окружающим всего хорошего. В акции примут участие отечественные звезды.

Масленичный парад "Зажги солнце" запланирован 28 февраля. Студенты, музыканты, скоморохи проводят зиму с песнями и плясками.

Присоединиться к параду может любой желающий. За самые креативные костюмы будут вручаться подарки.

Фото: М24

Кульминацией фестиваля "Широкая Масленица" станут гулянья на территории музея-усадьбы "Коломенское", которые пройдут 1 марта. Здесь будет создан городок с ледяными горками и снежными пушками для производства снежков.

Откроет праздник концерт современной музыки с народными мотивами. Здесь можно будет послушать Yoki, "Оттаву Ё", самарскую певицу "Матреху", мордвинских "Ойме", питерских "Тесто" и многих других. Между выступлениями на сцену выйдут молодые поэты телепроекта "Бабушка Пушкина".

При этом сразу два городских телеканала – "Москва 24" и "Москва Доверие" будут угощать всех гостей праздника вкусными блинами в специальных "блинных домах".

В 18.00 в "Коломенском" сожгут куклу-масленицу высотой около семи метров.

А вот в парке искусств "Музеон" решили организовать зрелищный этно-фолк фестиваль. Здесь вам и выступления музыкантов, и ярмарки, и игры, и блинные дегустации.

В парке можно не только накупить блинов, но и приобрести народно-промысловые товары.

Для самых активных в "Музеоне" запланированы хороводы с участием скоморохов.

В парке Горького Масленица пройдет под девизом "Удивляй и удивляйся". Здесь, например, решили сжигать не обычное чучело из соломы, а арт-объект – орган. Состоится этот перформанс 2 марта. Также в масленичные выходные пройдут парад блинов, ярмарка ремесел, творческие мастер-классы, развлекательные шоу-представления и, конечно, традиционные масленичные гуляния и игры.

Блинами с различными начинками можно будет угоститься на всей территории парка – в том числе, блинный парад охватит аллеи, Ленинскую площадь, Пушкинскую набережную. Также на Пушкинской набережной появится Площадь ремесел, где около 30 художников и мастеров на все руки представят свои работы и поделятся секретами профессии.

Самых маленьких посетителей праздника будут учить играть на народных инструментах. Сильную половину человечества пригласят на Фонтанную площадь, где пройдут шоу сильных мужчин, бой мешками на бревне, гонка на ватрушках, хоккей с метлами и другие масленичные забавы.

Фото: М24

Блины, сладости, сувениры, товары народных промыслов по доступным ценам вы найдете в парке "Сокольники". Праздничная ярмарка будет работать на 4-м Лучевом просеке с 24 февраля по 2 марта.

В субботу, 1 марта, на главной площади парка устроят конкурсы, интерактивные игры, угощение блинами. В воскресенье пройдут масленичные гуляния в народных традициях. Здесь можно будет нарубить дров, покататься на старинных качелях, погонять русский мяч, поучаствовать в национальных свадебных обрядах и обучиться народным танцам.

Также в "Сокольниках" откроют экспозицию древнерусского города "Городец", представленного творческими мастерскими и пряничным музеем.

С подробной программой Масленичной недели можно ознакомиться здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика