Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 февраля 2014, 13:38

Культура

На масленичной неделе в Москве испекут 600 тысяч блинов

Фото: ИТАР-ТАСС

С 24 февраля по 2 марта в Москве пройдет фестиваль "Широкая Масленица". В рамках праздника для москвичей будет приготовлено более 600 тысяч блинов.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы, основными площадками фестиваля станут пешеходные зоны, парки, а также центральные улицы города. В частности Новопушкинский сквер, Кузнецкий мост, Большая Дмитровка, Камергерский и Столешников переулки и Рождественке.

Всех гостей фестиваля ждут мастер-классы, выступления уличных театров, конкурсы и развлечения. Гостей фестиваля будут угощать блинами и горячим чаем.

Открытие фестиваля состоится в понедельник, 24 февраля.

На следующий день стартует окружная акция мобильной "Бригады Масленица": каждый день до 28 февраля в три московских двора будут приезжать Масленичные бригады в составе скоморохов и пекарей. Хозяева праздника вместе со скоморохами покажут представления, а блинопеки угостят всех блинами и проведут кулинарные мастер-классы.

А 26 февраля на площади около ЦУМа будет приготовлен рекордный блинный пирог диаметром 1,5 метра. Попробовать лакомство смогут все желающие.

Как отметят Масленицу в Москве

В четверг, 27 февраля, состоится акция "Скажи что-нибудь хорошее". На площади перед ЦУМом и в Камергерском переулке будут установлены камеры и микрофоны. Каждый желающий, среди которых будут и российские звезды, сможет излить свой позитивный взгляд на мир: признаться в любви, пожелать что-нибудь своим близким или попросить прощения.

28 февраля пройдет Московский масленичный парад "Зажги солнце". Студенты творческих вузов, музыканты и скоморохи встретятся в одном месте, чтобы весело пройти к главному Масленичному солнцу. Присоединиться к параду может любой желающий. За самые креативные костюмы будут вручаться подарки.

Кульминацией фестиваля "Широкая Масленица" станут гуляния на территории музея-усадьбы "Коломенское", которые пройдут 1 марта. Здесь будет создан городок с ледяными горками и снежными пушками для производства снежков. На открытой сцене выступят современные фольклорные и этно-музыкальные коллективы, а в 18.00 будет проведен обряд сжигания куклы-масленицы высотой около семи метров.

В ходе фестиваля запланированы благотворительные мероприятия. Активисты объединения Мосволонтер посетят более 20 детских домов. Вместе с детьми они будут печь блины, проводить соревнования и делать кукол-маслениц.

Фонд "Линия жизни" 1 марта организует благотворительную ярмарку на Кузнецком мосту. Все средства от продажи блинов и других товаров будут перечислены на лечение детей с врожденными пороками сердца.

Подробнее о мероприятиях фестиваля "Широкая масленица" можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика