Новости

Новости

21 февраля 2014, 09:50

Ремонт

Специалисты заменили горелку у Вечного огня в Александровском саду

Специалисты заменили горелку у Вечного огня в Александровском саду

Специалисты Мосгаза провели профилактику горелки Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Как сообщает телеканал "Москва 24", работы выполняли слесари высшего разряда. Во время профилактики звезду мемориального комплекса приподняли и отнесли в сторону. Пламя также было перенесено на временную горелку. Для этого специально пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.

Затем специалисты проверили работоспособность каждого из трех запальников горелки и заменили платиновую спираль. После этого Вечный огонь снова был зажжен. Работы заняли 40 минут.

Пламя Вечного огня не задуть никакому ветру – оно горит при любой погоде. Такие свойства ему обеспечивают детали с платиновым напылением – спирали с драгоценным металлом воспламеняют газ, который подается из шести горелок. При этом, если посмотреть на огонь, можно увидеть разные цвета – голубой, желтый, красный и другие. Проектировщики создавали Вечный огонь так, чтобы он горел не ровно, а вспышками, создавая эффект развевающегося знамени.

Огонь у Кремлевской стены впервые был зажжен 8 мая 1967 года. Тогда его зажег Леонид Брежнев, принявший факел из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. По словам изобретателя Кирилла Ридера, раньше военные стояли ближе к пламени, чем сейчас, из-за чего однажды отравились угарным газом.

Вечный огонь горел в Александровском саду до конца 2009 года, а после был перенесен на Поклонную гору на время реконструкции. На место его вернули 23 февраля 2010 года.

Отметим, что всего в Москве сейчас горит три Вечных огня. Первый из них был открыт на Преображенском кладбище 9 февраля 1961 года. Еще один зажжен на Поклонной горе 30 апреля 2010 года. А самым старым Вечным огнем в мире считается мемориал в Париже, открытый в 1921 году в память о погибших в Первой мировой войне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика