Новости

Новости

19 февраля 2014, 13:30

Город

Присоединение к инженерным сетям Москвы можно будет оформить онлайн

Три госуслуги в сфере строительства сделают электронными в 2014 году

Число необходимых согласований и административных процедур при строительстве планируется сократить, сообщил 19 февраля на пресс-конференции руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, в прошлом году были существенно сокращены сроки прохождения административных процедур. В частности, ордер на производство земляных работ теперь можно получить за 7 дней вместо 14, а свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения - за 14 дней вместо 30.

Левкин добавил, что в этом году в электронный вид переведут еще три госуслуги. Они будут касаться присоединения к инженерным сетям.

Глава департамента посетовал на то, что не все инвесторы адекватно реагируют на перевод услуг в электронный вид: "Им не хочется переходить с уже отработанной системы. У всех есть вопросы, поэтому мы проводим семинары. На сегодняшний момент состоялось 18 обучающих семинаров, их посетило 215 организаций".

Семинары проводятся два раза в месяц.

В свою очередь замглавы Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала журналистам, что сегодня комитет предоставляет пять услуг в строительной сфере, три из них доступны в электронном виде. Она отметила, что со второго квартала 2014 года оставшиеся две процедуры - предоставление сведений из автоматизированной интегрированной системы по градостроительной деятельности и согласование дизайн-проекта по размещению вывесок - также будут переведены в электронный вид.

Замглавы Мосстройнадзора Александр Пирогов отметил, что комитет предоставляет три госуслуги, которые также можно получить онлайн. Всего в 2013 году было выдано 298 разрешений на строительство, 126 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, 73 заключения о соответствии техническому регламенту.

Сейчас в электронном виде можно подать заявление на получение разрешения на строительство; проведение госэкспертизы проектной документации; подготовку, утверждение и изменение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ); выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капитального строительства; выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и заключения о соответствии объекта требованиям техрегламентов и проектной документации; получение паспорта колористического решения и некоторые другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика