Новости

Новости

12 февраля 2014, 18:00

Культура

Масленицу в Москве отметят кулачными боями и уличными представлениями

Фото: ИТАР-ТАСС

24 февраля по 2 марта в Москве пройдет весенний фестиваль "Широкая Масленица". Праздничные мероприятия пройдут на центральных пешеходных зонах, в парках, на площадях, а также во всех округах.

Основными местами гуляний станут Кузнецкий мост, Тверская площадь, улицы Большая Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник Коломенское.

Так, Кузнецкий мост на масленичную неделю станет "улицей ремесленников". Посетителей научат делать куклы и игрушки, эко-свечи, аромасаше и многое другое. Кроме того, здесь пройдут костюмированные гуляния.

На площади перед ЦУМом будет организована "театральная площадь": ежедневно здесь будут выступать уличные театры, проходить конкурсы и игры.

Камергерский переулок на время станет "трапезной улицей". Здесь научат изготавливать конфеты и расписывать пряники. Гостей мероприятия также ждет блинная эстафета и интерактивный аттракцион "Зажги солнце".

Тверская площадь превратится в "разгульную". На Тверской пройдут обрядовые игры, кулачные бои и разнообразные забавы. 28 февраля на площади зажжется Солнце-пазл, который горожане будут собирать в течение недели. Кроме того, 1 и 2 марта здесь состоятся музыкальные концерты.

Главные гуляния пройдут в Коломенском 1 марта с 12.00 до 18.00. Кулачные бои и взятие снежной крепости, концерт и сожжение главной Масленицы - во всем этом смогут поучаствовать гости мероприятия.

Тематические ролики, посвященные Масленице, всю неделю будут звучать на радио "Москва FM".

Кроме того, ежедневно в течение масленичной недели три "Бригады М" ("Бригады Масленицы") будут выезжать в три московских двора, чтобы помочь устроить веселый и вкусный праздник жителям разных районов города. В рамках фестиваля пройдут благотворительные праздники для детей с ограниченными возможностями.

Подробная информация о всех мероприятиях фестиваля на сайте размещена на сайте mos-maslenica.ru.

Для жителей Подмосковья будет организован фестиваль походной каши "Солдатская масленица". Ряд мероприятий также пройдет в подмосковных музеях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика