Новости

Новости

07 февраля 2014, 18:34

Происшествия

Кунцевский суд арестовал националиста Марцинкевича на два месяца

Суд продлил арест националисту Максиму Марцинкевичу до 10 апреля

Кунцевский районный суд продлил срок ареста националиста Максима Марцинкевича, известного также как "Тесак", на два месяца, до 10 апреля 2014 года.

Судья Елена Абрамова признала достоверными доводы прокуратуры о том, что, оставаясь на свободе, подозреваемый мог бы продолжить заниматься преступной деятельностью. Адвокаты, в свою очередь, ходатайствовали о более мягкой мере пресечения для Марцинкевича - домашнем аресте или залоге в размере 1,5 миллиона рублей.

Напомним, Максим Марцинкевич, активист ультрарадикальных организаций, был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Марцинкевич обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения". Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, дело было возбуждено после размещения Марцинкевичем в соцсетях трех роликов, содержащих "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку". Ролики были сняты во время его пребывания на Украине.

14 февраля 2013 года Марцинкевич был задержан в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. 24 февраля он был освобожден из СИЗО под "обязательство о явке". Кунцевский суд Москвы 13 декабря санкционировал заочный арест Марцинкевича. Он уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика