Новости

Новости

08 февраля 2014, 10:00

Наука

Умные города: прошлое и настоящее наукоградов Подмосковья

Ровно 290 лет назад, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств. В День российской науки M24.ru рассказывает о научных центрах Московской области.

Дубна

Дубна. Фото: ИТАР-ТАСС

В 1947 году на правом берегу Волги, недалеко от деревни Ново-Иваньково началось создание крупнейшего в те годы ускорителя заряженных частиц - синхроциклотрона, который был запущен в 1949 году. В 1953 году на базе Гидротехнической лаборатории АН СССР был образован Институт ядерных проблем АН СССР. После создания западноевропейскими странами центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве в противовес ему по инициативе Советского Союза в марте 1956 года в Дубне был образован Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).

Новый импульс развитию Дубны, особенно старейшему району города "Большая Волга", дало начавшееся в 1969 году строительство приборного завода "Тензор", которое уже спустя четыре года выпустило первую продукцию - приборы для атомных электростанций Советского Союза. В 1976 году в этом же микрорайоне разместился ФГУП "НИИ "Атолл", где началось развитие систем контроля для водных акваторий Советского Союза.

В 1980 году в связи с с проходившей в Москве Олимпиадой, в Дубне начал работать Центр космической связи, обеспечивающий телепередачи в районы Европы и Атлантического океана и устойчивую телефонную правительственную связь с Великобританией, США, Францией. С этого времени Дубна становится и крупным международным телепортом. Практически все телевизионные сюжеты стали сначала проходить через Дубну и потом включаться в новостные программы Центрального телевидения.

К середине 1980-х годов Дубна сложилась как крупнейший научный и производственный центр Московской области и всей страны.

В 1994 году Дубна стала и университетским центром. Здесь был открыт Государственный Международный университет природы, общества и человека "Дубна".

В декабре 2001 года Дубне был присвоен статус наукограда и утверждена программа его развития.

В декабре 2005 года на территории Дубны создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. В результате этого в Дубне развиваются территориальные научно-технические кластеры в области ядерно-физических и нанотехнологий, информационных технологий и проектирования сложных технических систем. Резидентами особой экономической зоны стали более 80 компаний, которые занимаются научно-техническими изысканиями в нескольких областях, среди которых информационные технологии, ядерно-физические и нанотехнологии, био- и медицинские технологии, композиционные материалы, а также проектирование сложных технических систем.

Жуковский

"Военное обозрение": Летно-исследовательский институт имени Громова

В 1933 году в районе станции "Отдых" Казанской же­лезной дороги была утверждена строительная пло­щадка для Центрального аэрогидродинамического института. В 1940 году шеф-пилот ЦАГИ Михаил Громов представил проект Летно-исследова­тельского института - к тому времени уже на­зрела необходимость в совмещении теоретических разработок и летных испытаний. В 1947 году поселок, где располагался институт, получил статус города и название Жуковский - в честь основоположника современной аэродинамики Николая Егоровича Жуковского.

В 2007 году Жуковскому был присвоен статус наукограда.

Помимо Центрального аэрогидродинамического институтута имени Н. Е. Жуковского здесь расположены Летно-исследовательский институт имени Громова - научный центр по исследованиям и испытаниям авиационной техники. На территории ЛИИ расположены летные базы ведущих авиационных конструкторских бюро: Сухого, Ильюшина, Туполева и другие. В течение ближайших нескольких лет планируется формирование на территории ЛИИ штаб-квартиры Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Познавательный фильм": Как используется летное поле в Жуковском


Кроме того, в Жуковском работают научно-исследовательский институт по разработке мобильных зенитных ракетных комплексов среднего действия и систем управления вооружением самолетов - НИИ приборостроения имени В. В. Тихомирова; Московский научно-исследовательский институт "Агат" - институт по разработке радиолокационных головок самонаведения (РГС) для ракет; Научно-исследовательский институт авиационного оборудования - опытно-конструкторские и разработки комплексов и систем бортового оборудования летательных аппаратов; Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева; Центр научно-технических услуг "Динамика" - крупное предприятие, представляющее услуги в области отечественного авиационного тренажеростроения.

Каждый нечетный год в августе в Жуковском проводится Международный авиационно-космический салон МАКС.

Королев

В 1950-е годы в Королеве (называвшемся тогда Калининградом) начинали развиваться предприятия, на базе которых был впоследствии был сформирован мощный ракетно-космический комплекс.

Памятник спутнику Земли в Королеве. Фото: ИТАР-ТАСС

Основное промышленное предприятие города – ракетно-космическая корпорация "Энергия" – основанно в 1946 году. В Королеве разместился и Центр управления полетами, который координирует полеты Международной космической станции, грузовых автоматических кораблей "Прогресс-М", научных модулей, предназначенных для работы в составе орбитальных комплексов, межпланетных автоматических станций, транспортных пилотируемых кораблей.

Кроме того, здесь работают и другие научно-производственные объединения с уникальной экспериментально-испытательной базой: Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Конструкторское бюро химического машиностроения имени А. М. Исаева, научно-производственное объединение измерительной техники, корпорация "Тактическое ракетное вооружение", научно-производственное объединение "Композит".

В апреле 2001 года Королеву был присвоен статус наукограда.

Реутов

В годы Великой Отечественной войны в Реутове было создано авиационно-ракетное предприятие ОКБ-52 (впоследствии ЦКБМ, а сейчас ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО Машиностроения"). Его генеральным конструктором был назначен академик Владимир Николаевич Челомей.

В 1944 году перед предприятием была поставлена задача создания нового вида оружия – беспилотного самолета-снаряда для вооружения дальней авиации.

В середине 1950-х годов здесь были созданы и развернуты на подводных лодках ВМФ крылатые ракеты для нанесения удара по наземным целям, расположенным за тысячи километров. С 1960 года предприятие начинает создавать космические комплексы, системы, ракеты-носители и межконтинентальные баллистические ракеты. Некоторые из разработанных в тот период комплексов находятся в эксплуатации и в настоящее время. Например, сегодня основу противокорабельного вооружения Военно-морского флота России составляют боевые комплексы с крылатыми ракетами, созданными в Реутове.

Реутов. Фото: www.reutov.net

Кроме того, в Реутове была разработана тяжелая ракета-носитель "Протон", а также и пилотируемые и автоматические станций, выводимые на орбиту с ее помощью.

В декабре 2003 года Реутову был присвоен статус наукограда.

Сегодня в наукограде ведутся работы над ракетно-космическими комплексами и уникальными системами, появляются принципиально новые разработки в области освоения космоса, развивается сотрудничество с другими странами.

Троицк

В начале 1938 года вблизи подмосковного поселка Троицкое началось строительство здания Московской геофизической обсерватории. В конце войны оно послужило базой для создания переведенного из-под Ленинграда Научно-исследовательского института земного магнетизма (ИЗМИРАН). В 1952 году началось строительство Магнитной лаборатории (будущего Троицкого института инновационных и термоядерных исследований).

В ближайшие пять лет Троицк останется наукоградом

В 1960-е годы научно-исследовательская база поселка стала расширяться: в непосредственной близости от ИЗМИРАНа был отведен участок для строительства сооружений Института физики высоких давлений, работавшего в Москве.

В июле 1966 года распоряжением президиума АН СССР был образован "Научный центр АН СССР в Красной Пахре". В Троицком образуются новые институты АН СССР.

В марта 1977 года городской поселок Троицкий был преобразован в город Троицк. Его население тогда составляло 20 тысяч человек. В январе 2007 года городу был присвоен статус наукограда.

Сегодня здесь действуют десять известных научно-исследовательских центров: Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) - старейший институт города; Троицкий Институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ); Институт физики высоких давлений имени Л. Ф. Верещагина (ИФВД); Физический институт имени П. Н. Лебедева (ФИАН); Институт спектроскопии РАН; Институт ядерных исследований (ИЯИ РАН); Отдел перспективных лазерных технологий Института проблем лазерных и информационных технологий (ОПЛТ ИПЛИТ РАН);Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов (ФГБНУ ТИСНУМ).

Институт ядерных исследований в Троицке. Фото: ИТАР-ТАСС

В Троицке с 2008 выпускается газета "Троицкий вариант", освещающая новости научного сообщества

Черноголовка

История наукограда Черноголовка связана с созданием в 1950-х годах научно-исследовательского полигона при Институте химической физики Академии наук СССР в Ногинском районе. Вскоре полигон был преобразован в филиал Института химической физики, а еще через несколько лет было решено организовать в Черноголовке Научный центр АН СССР.

Институт проблем химической физики РАН в Черноголовке. Фото: www.physchem.msu.ru

В 2008 году Черноголовке был присвоен статус наукограда.

Сегодня в состав научного центра в Черноголовке входят несколько институтов Российской академии наук, а также научно-производственные предприятия: Институт физики твердого тела РАН (ИФТТ РАН); Институт теоретической физики имени Л. Д. Ландау (ИТФ РАН); Институт проблем химической физики (ИПХФ РАН); Институт экспериментальной минералогии (ИЭМ РАН); Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения (ИСМАН); Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов (ИПТМ РАН); Институт физиологически активных веществ (ИФАВ РАН); Филиал Института новых энергетических проблем химической физики (ФИНЭПХФ РАН); Научно-экспериментальная база "Черноголовка" Института проблем экологии и эволюции животных им. А. Н. Северцова РАН; Лаборатория Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского;
Отдел прикладных сетевых исследований Научного центра РАН в Черноголовке; Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН; Научно-технологический центр "Электронтех" РАН.

Область исследований, которыми занимаются ученые Черноголовки, очень широка. Это химическая физика процессов горения и взрыва, физика конденсированных сред, микро- и наноэлектроника, медицина, современное материаловедение, геология (разработка теоретических основ для поисков месторождений полезных ископаемых), физика высокотемпературной сверхпроводимости и многое другое.

Фундаментальные исследования сочетаются с решением прикладных задач. Многие разработки ученых наукограда (например, метод диагностики наркомании, препарат для лечения болезни Альцгеймера, полученные в Институте физиологически активных веществ РАН) не имеют мировых аналогов.

Протвино

Протвино. Фото: www.protvino.ru

В 1963 году в Протвино был организован Институт физики высоких энергий и построен протонный ускоритель. В институте, который сегодня является одним из ведущих физических научных центров России, проводят уникальные фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, работают над созданием установок в области электрофизики, ускорительной техники, сверхпроводимости, а также приборов для лечения онкологических заболеваний.

В 2008 году Протвино был присвоен статус наукограда.

Пущино

Фото: ИТАР-ТАСС

В 1963 году в Пущино был открыт научный центр Российской Академии наук (ПНЦ РАН), целью которого стало развитие фундаментальных исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии.

В октябре 2005 года город получил статус наукограда.

Сейчас в Пущинский научный центр РАН входят: Институт белка (ИБ РАН); Институт биофизики клетки (ИБК РАН); Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина (ИБФМ РАН); Институт биологического приборостроения с опытным производством; Институт математических проблем биологии; Институт теоретической и экспериментальной биофизики; Институт фундаментальных проблем биологии; Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения; Филиал института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ФИБХ); Пущинская, крупнейшая в России и в мире радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева.

В апреле 2014 года в Пущино начнется строительство завода по производству инсулина и генномодифицированных препаратов. Объем инвестиций составит примерно 500 миллионов долларов.

Фрязино

Фрязино. Фото: www.fryazino.org

В 1943 во Фрязино открылся первый научно-исследовательский институт с опытным заводом (НИИ-160, современное название - ОАО "НПП „Исток“ имени А. И. Шокина"), впоследствии число НИИ в городе увеличилось до пяти. В 1955 было начато строительство филиала Института радиоэлектроники АН СССР. В советские времена градообразующими предприятиями были работавшие на военный заказ НИИ.

В 1990-е годы в порядке конверсии оборонных НИИ в городе были созданы предприятия "Исток-Система" (производитель медицинского оборудования), "Исток-Аудио" (производитель слуховых аппаратов), "Фокус" (производитель светодиодных осветительных приборов).

В декабре 2003 года Фрязино получило статус наукограда.

Сегодня это крупнейший в России научно-производственный центр в области электроники и лазеростроения.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика