Новости

Новости

05 февраля 2014, 16:34

Город

ГАИ развеяла мифы о зимнем вождении

Фото: ИТАР-ТАСС

ГИБДД развеяла мифы о зимнем вождении. Сотрудники автоинспекции составили список основных заблуждений водителей.

В ведомстве надеются, что их развенчание сделает российские дороги намного безопаснее.

Так, в числе первого мифа значится - "в условиях снега или гололеда нужно стараться не использовать педаль тормоза. Вместо этого тормозить следует переключением передач".

На деле же важнее убедиться, что автомобиль едет прямо, когда скорость увеличивается или снижается. Любые действия водителя при контроле скорости движения должны быть максимально мягкими и плавными.

Еще одно заблуждение - в случае заноса нужно повернуть руль в сторону заноса. Эксперты советуют все же смотреть в том направлении, куда нужно попасть, и направлять машину в эту сторону.

Пользоваться противотуманными фарами следует не только в случае тумана, но и при погодных условиях, из-за которых ухудшается видимость не только других машин, но и собственного автомобиля.

Для того, чтобы привести в движение транспортное средство, стоящее в снегу или на льду, нужно убедиться, что автомобиль тянут приводные колеса: если передний привод, то необходимо двигаться вперед, если задний - соответственно, назад. При этом было бы ошибкой сильно жать на педаль газа.

В ГИБДД также напоминают, что ночью (даже при не интенсивном движении) никогда не стоит превышать скорость - вероятность столкновения с транспортными средствами, людьми или животными высока.

Очищать свою машину от снега нужно полностью, а не только лобовое стекло.

Кстати, современные автомобильные технологии, безусловно, повышают дорожную безопасность. Но все-таки она в большей степени зависит от водителя, поэтому важно всегда соблюдать осторожность при вождении в сложных погодных условиях.

И, наконец, последний миф - "если соблюдать все Правила дорожного движения, то не попадешь в аварию и не собьешь человека". В ведомстве поясняют, что риск попасть в ДТП при таких условиях гораздо ниже.

"Однако необходимо помнить, что скорость надо выбирать исходя из погодных и дорожных условий. К тому же, зимой видимость зачастую бывает недостаточной, а значит, пешеход может появиться неожиданно для водителя", - заявили в ГИБДД России.

Поэтому за рулем, особенно в зимнее время года, нужно быть особенно внимательным, предупредительным и осторожным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика