Новости

Новости

03 февраля 2014, 17:52

Происшествия

Стрельба в школах: самые известные нападения на учебные заведения

За 2013 год в России произошло два массовых расстрела

3 февраля ученик столичной школы №263 захватил в заложники 20 учащихся того же учебного заведения. Он пришел в школу с двумя ружьями и застрелил учителя географии и полицейского, а еще один блюститель порядка получил ранение. Захватчик был задержан и дает показания. M24.ru вспоминает другие случаи стрельбы в учебных заведениях.

Для России произошедшее сегодня – первый случай стрельбы в учебных заведениях страны. Между тем, случаи стрельбы в школах и институтах – совсем не редкость в некоторых других государствах. В США специально для таких случаев ввели специальный термин – "шутинги" (от английского shooting - стрельба). Уносящие много жизней "шутинги" происходят в Соединенных Штатах довольно часто, а последним из них был расстрел учеников в декабре 2012 года в школе "Сэнди Хук". Но не только США отметилось на "карте трагедий", в этом списке есть и Шотландия, и Канада, и Бразилия, и Азербайджан.

Начнем с истории, которая произошла почти 18 лет назад в Шотландии. Ее стоит упомянуть хотя бы потому, что это было первое массовое убийство в европейских школах.

13 марта 1996 года страшное утро выдалось у учеников начальной школы в небольшом шотландском городке Данблейн. Местный безработный Томас Гамильтон решил отомстить непонятно кому и ворвался в здание школы, предварительно вооружившись двумя пистолетами и таким же количеством револьверов. Проникнув в учебное заведение, злоумышленник открыл беспорядочную стрельбу по пятилетним детям. Убийца лишил жизни 16 детей и одного взрослого, после чего застрелился сам. Мотивы его поступка доподлинно так и не выяснены.

Перед входом в школу №263. Фото: ИТАР-ТАСС

20 апреля 1999 года внимание всего мира было приковано к школе "Колумбина" в американском штате Колорадо. Поначалу из телевизионных сводок было непонятно, что, собственно, там происходит – на видеокадрах казалось, что здание захватил отряд террористов, которые отстреливаются от полицейских. Позже стало известно, что школу захватили двое учеников – Эрик Харрис и Дилан Клеболд.

К делу они подошли с профессионализмом террористов – вооружились по последнему слову техники и приготовили мощные взрывные устройства, которые заложили в кафетерии. Лишь по счастливой случайности бомбы не сработали – злоумышленников подвели собранные в спешке детонаторы. Увидев, что их план устроить взрыв потерпел крах, Харрис и Клеболд выхватили оружие, ворвались в школу и учинили настоящую бойню.

Погибли 13 человек, еще 37 получили ранения различной степени тяжести. Оба захватчика застрелились последними патронами из своего арсенала.

16 апреля 2007 года выстрелы прозвучали в Политехническом университете Виргинии в США. Корейский студент Сын Хи Чо сначала застрелил двух своих соседей по комнате, затем переоделся и поехал в университет, где учился. Поехал с одной целью – убивать. Проникнув в одну из аудиторий, Чо открыл беспорядочную стрельбу, которая длилась около десяти минут. После этого убийца застрелился. Жертвами Чо стали 32 человека, еще 17 получили ранения различной степени тяжести. Этот случай и по сей день считается самым кровавым "шутингом" в учебных заведениях всего мира.

Перед воротами школы №263. Фото: ИТАР-ТАСС

Перед тем, как поехать убивать, Чо записал видеообращение, которое отправил на телеканал NBC. До адресата оно дошло уже после случившегося.

7 ноября 2007 года "шутинг" произошел в лицее "Йокела", который располагается в финском городке Туусула. 18-летний учащийся Эрик Аувинен зашел в лицей, вооружившись пистолетом, и открыл стрельбу. Жертвами трагедии стали восемь человек – шестеро учеников, школьная медсестра и директор учебного заведения. Сам Аувинен застрелился, закрывшись в туалете, в ходе полицейской спецоперации.

11 марта 2009 года в центре событий оказалось училище Альбертвиль-Реальшуле в немецком городке Винненден. Бывший ученик этого заведения Тим Кретчмер устроил стрельбу сначала в самом училище, затем на улице, после чего застрелился. Поводом стал отказ одной из девушек встречаться с подростком. Разгневанный Кретчмер схватил отцовский пистолет и поехал “мстить” – убив и девушку, и других, случайно оказавшихся на его пути людей. 15 человек погибли, еще 11 были ранены.

Москвичи несут цветы к американскому посольству после трагедии в Коннектикуте. Фото: ИТАР-ТАСС

14 декабря 2012 года "шутинг" произошел в начальной школе "Сэнди Хук" американского штата Коннектикут. 20-летний Адам Лэнза сначала застрелил свою мать, а затем направился к своей бывшей школе, захватив с собой винтовку. Он стрелял во всех, кто попадался ему на пути. Жертвами злоумышленника стали 20 детей и 7 взрослых. После того, как около здания раздались сирены полицейских автомобилей, Лэнза застрелился.

Нельзя не упомянуть и про печально известного Андерса Беринга Брейвика. 22 июля 2011 года он открыл стрельбу по сторонникам правящей партии в молодежном лагере на острове Утейя. В результате инцидента 69 человек погибли, еще 59 получили ранения. Сам Брейвик был задержан прибывшими на остров полицейскими. Он сдался без сопротивления. Брейвика приговорили к 21 году тюремного заключения - это высшая мера наказания в Норвегии.

В России стрельба в учебных заведениях, к счастью, до сих пор не происходила. Но случаи стрельбы в других местах, как мести своим коллегам по работе или просто – от плохого настроения – все же бывали.

Дмитрий Виноградов. Фото: ИТАР-ТАСС

7 ноября 2012 года юрист фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов вооружился охотничьим карабином "Сайга" и винтовкой Benelli и поехал мстить своим коллегам, с которыми у него были напряженные отношения. На своей странице в одной из социальных сетей он оставил манифест, в котором признался в ненависти к человечеству.

В результате стрельбы пять человек погибли на месте, еще один скончался позднее в больнице. Удалось выжить только одной девушке, которая в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Виноградов был задержан сотрудниками офиса и охранниками и передан полиции. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун. Фото: ИТАР-ТАСС

22 апреля прошлого года в центре новостных сводок оказался Белгород – местный житель Сергей Помазун открыл стрельбу по прохожим и работникам оружейного магазина, которые отказались продавать ему оружие. Его жертвами стали шесть человек. Сам Помазун после стрельбы сел в машину и скрылся. На следующий день его задержали при попытке уехать из города в товарном составе. При задержании Помазун тяжело ранил полицейского ножом. Суд признал "белгородского стрелка" виновным в массовом убийстве и приговорил к пожизненному лишению свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика