Новости

Новости

03 февраля 2014, 03:02

Происшествия

Суд в Москве проверит законность отказа в заочном аресте Пугачева

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на отказ заочно выдать санкцию на арест экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, информирует РАПСИ.

Басманный суд Москвы ранее постановил заочно арестовать находящегося в розыске Пугачева, но Мосгорсуд отменил это решение, отправив вопрос об аресте на пересмотр. В середине января Басманный суд при повторном рассмотрении ходатайства следствия отказался его удовлетворить в связи с наличием процессуальных нарушений, препятствующих избранию меры пресечения в отношении Пугачева. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия неустановленных на тот момент руководителей банка по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

У следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили в федеральный розыск, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика