Новости

Новости

31 января 2014, 17:44

Город

В столичных парках ввели усиленную охрану из-за охотников на белок

Фото: ИТАР-ТАСС

В столичных парках и скверах ввели усиленную охрану в связи с информацией о незаконном отлове белок, сообщил начальник отдела экологического контроля ВАО-СВАО столицы Алексей Горелов.

По его словам, в отдел поступили сообщения о том, что в некоторых парках замечены граждане, которые вероятно могли заниматься отловом белок для последующей продажи. Он привел в пример Хлебнековский лесопарк и Останкинский парк, отметив, что от жителей подобных жалоб не поступало, пишет РИА Новости.

Горелов добавил, что мероприятия по усилению охраны направлены на профилактику и пресечение случаев охоты на диких животных. Отлов диких животных в Москве приравнивается к охоте, а она запрещена законодательством. Так как белка не занесена в Красную книгу, за ее отлов юридическим лицам грозит штраф до 20 тысяч рублей, частным - до одной тысячи. В случае если животное занесено в Красную книгу, штрафы вырастают до 500 и двух тысяч рублей соответственно.

Напомним, ранее появилась информация, что в столичных парках орудуют браконьеры, добычей которых становятся белки. Нелегальные охотники отдают животных на продажу. За одного грызуна на рынке предприимчивые торговцы просят 5 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика