Новости

Новости

30 января 2014, 22:30

Технологии

SMS на миллион: как защититься от телефонного мошенничества

Москвичи все чаще становятся жертвами телефонных мошенников

Сколько раз твердили миру, что мобильный телефон в руках - это не только удобное средство связи, но и идеальный инструмент в руках мошенников на той стороне трубки. И надо быть крайне неосторожным человеком, чтобы тут же перезванивать в ответ на sms с неизвестного номера от барышни, которая якобы поцарапала вашу машину. Поскольку этот звонок будет платным. И, скорее всего, за границу.

Однако, бывают ситуации, когда мошенники действуют во вполне легальном поле. Используя платные сервисы, когда у поставщика услуг или контента есть договор с оператором, который получает процент от стоимости каждой sms на короткий номер. В этом случае деньги у вас списываются, но обещанной услуги вы не получаете.

О каждом случае выманивания денег с помощью платных сервисов стоит немедленно сообщать оператору. Если компании действительно дорожат своей репутацией, сервис будет закрыт, а деньги, возможно, удастся вернуть.

Некоторые эксперты считают, что конфликтные ситуации, связанные с короткими номерами могли бы решаться быстрее и эффективнее, если бы сами операторы мобильной связи жестче подходили к отбору провайдеров платных услуг.

Чем технически сложнее становятся телефоны, тем больше вероятность стать жертвой киберпреступников. По статистике, каждую секунду в мире от действий мошенников в мобильных и компьютерных сетях страдают 12 человек. Но большинство подобных случаев в нашей стране связано не с вирусами или вредоносными программами, а с излишней доверчивостью. Стоит напомнить самые распространенные способы отъема денег у честных граждан с помощью мобильного телефона.

Например, это внезапный, очень часто ночной звонок или sms-сообщение с просьбой о помощи. Якобы родственник попал в аварию, в полицию, в трудную ситуацию и просит передать крупную сумму денег. Это до сих пор действует на пожилых людей, которые продолжают отдавать незнакомцам десятки тысяч рублей.

Другой способ - на телефон приходит сообщение о победе в розыгрыше, в котором вы не участвовали. Чтобы получить приз, надо либо сообщить свои данные, либо перечислить некий регистрационный взнос. Увы, страсть к халяве у части абонентов мобильных сетей неистребима.

"Ваша карта заблокирована" - полученное сообщение очень напоминает реальное sms из банка. В нем предложат связаться с подставным колл-центром, где собеседник попытается получить все данные вашей карточки, включая номер и даже пин-код. После этого не удивляйтесь списанию со счета крупных сумм.

Еще один способ обмана - sms может выглядеть как сообщение о покупке, которую вы не совершали. И если вы перезвоните на указанный в сообщении номер - якобы вашего банка, то будьте уверены, вы заплатите за каждую минуту разговора. Счет может измеряться десятками тысяч рублей.

Получается, что время быть доверчивым прошло. Не стоит сразу же перезванивать на неизвестные номера. А любое полученное вами сообщение нуждается в проверке. И самое главное - расскажите о способах действий мошенников своим детям, бабушкам-дедушкам и родителям.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика