Новости

Новости

30 января 2014, 21:18

Происшествия

Браконьеры отлавливают белок в столичных парках

"Московский патруль": Браконьеры ловят белок в парках Москвы

В столичных парках орудуют браконьеры, добычей которых становятся белки. Нелегальные охотники отдают животных на продажу. За одного грызуна на рынке предприимчивые торговцы просят 5 тысяч рублей.

Мех белки считается одним из самых мягких, а потому шкурки этих зверей в цене. Но в основном белок похищают не для выделки, а с целью перепродажи. От природы белки - животные осторожные. Но со временем привыкая к тому, что посетители парков постоянно их подкармливают они становятся ручными. Этим и пользуются браконьеры.

В зоомагазинах белок не найти. Украденных животных сбывают на рынках, где покупатели, как правило, не задают лишних вопросов и не спрашивают документов. Ветеринары предостерегают: покупая животных с рук, москвичи сильно рискуют. Ведь белки, как и другие грызуны - переносчики заразных вирусов.

Приводить такое животное домой - это в любом случае потенциальный риск как для самого животного, так и непосредственно для людей, с которыми вместе оно будет содержаться. Есть ряд инфекционных, инновазионных заболеваний, которые могут передаться детям и любым членам семьи.

По закону, отлов белок в парках приравнивается к охоте, а она на территории Москвы строго запрещена независимо от сезона. За похищение белок браконьерам грозит штраф.

"Если это делается отдельными людьми, то это на человека от 500 до тысячи рублей с конфискацией орудия лова, с конфискацией животного. Если это как-то организовано, то это 20 тысяч рублей", - рассказал в эфире телеканала "Москва 24" начальник отдела экологического контроля по СВАО и ВАО департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды работает даже специальная круглосуточная "горячая линия", позвонив на которую москвичи могут рассказать о подобных происшествиях. Телефон "горячей линии": (495) 644-2077.

А чтобы всех белок не разворовали, в московских парках начали строить специальные просторные вольеры. В таких местах за белками можно понаблюдать, покормить их, но унести с собой не получится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика