Новости

Новости

29 января 2014, 18:35

Происшествия

Организатора исламской экстремистской организации приговорили к штрафу

Фото: ИТАР-ТАСС

За организацию экстремистской религиозной организации 34-летнего жителя республики Дагестан Айгуна Сулейманова приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей. К такому решению пришел мировой судья Нижегородского района Москвы, сообщает в среду пресс-служба столичной прокуратуры.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Организация деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

"Следствием было установлено, что Сулейманов являлся одним из организаторов "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") и был осведомлен, что в отношении данной организации имеется вступившее в законную силу решение Верховного суда России от 14 февраля 2003 года о запрете ее деятельности и включении в единый Федеральный список организаций, признанных судами России террористическими", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в период с февраля 2010 года по ноябрь 2012 года Сулейманов участвовал в подготовке и проведении собраний религиозного объединения, проходивших в московских квартирах. Участники организации изучали идеологическую литературу и проходили обучение навыкам ее толкования для привлечения новых сторонников, уточняется в сообщении.

7 ноября 2012 года сотрудниками ФСБ был задержан мужчина, а также другие члены запрещенной организации, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Ранее приговором суда были осуждены три других участника террористической организации.

Напомним, "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была создана в 1953 году в Иерусалиме шариатским судьей Такиуддином ан-Набхани. Сторонники "Хизб ут-Тахрир" выступают за возрождение Халифата - единого исламского государства и "восстановление исламского образа жизни". В ряде стран, в том числе в России, "Хизб ут-Тахрир" считается террористической организацией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика