Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 января 2014, 16:50

Город

В церковь пешком: подведены промежуточные итоги программы "200 храмов"

Итоги работы программы "200 храмов" обсудили в храме Христа Спасителя

В 2014 году в Москве построят 16 новых храмов, еще на 26 объектах будут начаты работы, которые закончатся в 2015 и 2016 годах. О целях, планах и промежуточных итогах программы "200 храмов" читайте в материале M24.ru.

Программа "200 храмов" стартовала в 2011 году при поддержке столичного правительства и РПЦ.

Тогда патриарх Кирилл обратил внимание на то, что столица пребывает на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения. Для достижения среднего значения по России - 11,2 тысячи человек на один приход, в Москве нужно построить 591 храм. После постройки 200 новых храмов в Москве их общее количество составит лишь 27 процентов от среднего показателя по России. Тем не менее, эта программа, по словам патриарха, является "важным шагом на пути приближения количества храмов к среднему российскому".

В рамках программы строительство храмов предусмотрено во всех округах Москвы, кроме Центрального. Строительство одного храмового комплекса обходится в 150-170 миллионов рублей. Все храмы строят за счет пожертвований. Распределением средств занимается специально созданный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Промежуточные итоги программы "200 храмов" подвели во вторник, 28 января, в храме Христа Спасителя. Руководитель департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Владимир Черников отметил, что сбор средств удалось сделать эффективным благодаря "точечной" рекламе. Департамент не стал завешивать город рекламными плакатами, а разместил их только в непосредственной близости от будущих строек. В результате деньги на строительство жертвовали жители тех районов, которые действительно нуждаются в появлении новой церкви.

В столице построят более 200 новых православных храмов

"Люди, проживающие вокруг того места, где строится или должен будет строиться храм, активнее помогали в этом благом деле", - отметил он.

Куратор программы строительства храмов Владимир Ресин сообщил, что в качестве пожертвований на строительство храмов в шаговой доступности было собрано более 1 миллиарда рублей. Он отметил, что в рамках программы удалось подобрать 195 земельных участков, из которых больше 100 передали церкви. А еще девять площадок находятся в стадии предварительной проработки.

По словам Ресина, за три года действия программы совместно с Москомархитектурой и префектурами административных округов было рассмотрено более 300 адресов для возведения церквей.

"Сорок сороков": Итоги 2013 года Программы строительства 200 храмов

В рамках программы уже построены 18 храмов: церковь Входа Господня в Иерусалим в Бирюлево Восточном; церковь Димитрия Донского в Северном Бутово, Церковь Иконы Божией Матери Троеручица в Южном Бутово; церковь Кирилла и Мефодия на Дубровке; церковь Луки, архиепископа Крымского, в Марьино; церковь Николая Чудотворца в Зюзино; церковь Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино; церковь Спаса Всемилостивого в Митино; церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдково; церковь Стефана, епископа Великопермского, в Южном Бутово; церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братеево; церковь Феодора Тирона на улице Берзарина; церковь-часовня Димитрия Донского в Северном Медведково и церковь-часовня Иконы Божией Матери Владимирская в Матвеевском.

Кроме того, сейчас строятся церковь Александра Невского в Зеленограде; церковь Алексия Московского (Мечева) праведного на Вешняковской; церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Вешняках; церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Южном Бутово; церковь Владимира Равноапостольного в Отрадном; церковь Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино; церковь Ермогена, патриарха Всероссийского, в Крылатском; церковь Иконы Божией Матери Воспитание в Некрасовке; церковь Иконы Божией Матери Державная при ГУ МВД по ЦФО; церковь Иконы Божией Матери Иверская в Очаково-Матвеевском; церковь Иконы Божией Матери Казанская в Солнцево; церковь Иконы Божией Матери Казанская в Теплом Стане; церковь Иконы Божией Матери Троеручица в Южном Бутово; церковь Илии Пророка в Северном Бутово; церковь Иова, патриарха Московского, в Кунцево; церковь Преображения Господня в Нагатино-Садовниках; церковь Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского, в Бутово; церковь Серафима Саровского в Раево; церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне; церковь Сретения Господня в Жулебино; церковь Стефана, епископа Великопермского, в Южном Бутово; церковь Татианы Мученицы в Люблино; церковь Торжества Православия в Алтуфьево; церковь Троицы Живоначальной в Кожухово; церковь Царственных Страстотерпцев в Коптево.

Всего в Москве 958 храмов и часовен. При этом храмов и молитвенных помещений, где богослужения совершаются регулярно, - 473. Среди них 7 мужских и 6 женских монастырей.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика