Новости

Новости

23 января 2014, 13:18

Происшествия

Верховный суд освободил Платона Лебедева

Платон Лебедев. Фото: ИТАР-ТАСС

Верховный суд России на заседании смягчил приговор бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву до 10 лет и 6 месяцев, освободив его от исполнения наказания. Бывший бизнесмен был лишен свободы за хищение нефти, отмывание денег и неуплату налогов.

Как сообщает телеканал "Москва 24", также смягчено наказание и Михаилу Ходорковскому - до 10 лет 7 месяцев, но он был помилован в декабре 2013 года. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов подсудимых.

Лебедев может выйти на свободу 23 или 24 января, уточняет РАПСИ.

Напомним, 25 декабря президиум Верховного суда постановил пересмотреть законность приговоров Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по двум делам ЮКОСа.

По первому делу (уклонение от уплаты налогов) будет пересмотрен приговор в связи с жалобой, поступившей из Европейского суда по правам человека.

По второму же делу (об отмывании денег) будет пересмотрено решение суда в связи с жалобой адвокатов.

История вопроса

В 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главу ЮКОС Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти, отмывании денег и неуплате налогов.

Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В ноябре 2012 года со второй попытки суд снизил срок заключения Платону Лебедеву на 3 года, а в декабре президиум Мосгорсуда снизил наказание с 13 до 11 лет колонии обоим фигурантам дела.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского в связи "с семейными обстоятельствами".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика