Новости

Новости

22 января 2014, 11:50

Выборы

Мосгордума одобрила возврат выборов по одномандатным округам

Мосгордума одобрила возврат выборов по одномандатным округам

Депутаты Мосгордумы на заседании в среду большинством голосов одобрили законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов, согласно которой все 45 депутатов городского парламента будут избираться по одномандатным округам.

"При выборах по мажоритарной системе депутат получает мандат непосредственно от избирателей, а не от партии. А значит, он с большей ответственностью будет относиться к своей работе", - сказала в ходе заседания глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

По ее словам, такие выборы более предпочтительны для Москвы, и фактически закон возвращает систему, по которой избирались депутаты городской думы первых трех созывов.

Ожидается, что депутаты могут принять документ в окончательном чтении на текущем заседании. В настоящее время они взяли час на составление поправок.

Как распределятся мандаты в будущей Мосгордуме

Напомним, что ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования. По действующему законодательству предполагалось, что в следующем созыве думы 22 депутата избирались бы по одномандатным округам, 23 - по партспискам.

Ранее фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный кодекс Москвы, согласно которым выборы в столичный парламент должны пройти полностью по одномандатным округам. По мнению законодателей, для депутата, избранного по одномандатному округу, приоритетом являются реальные потребности территории, от которой он избирался, что позволяет обеспечить максимальный учет интересов жителей этой территории.

Кроме того, инициаторы законопроекта считают, что предлагаемые изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий, местные сообщества и всех кандидатов в депутаты МГД на ведение эффективных избирательных кампаний на территориях одномандатных избирательных округов, в тесной привязке к интересам жителей этих территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика