Новости

Новости

22 января 2014, 10:49

Законы

Звездность отелей в России смогут определять сами владельцы

Минкультуры поменял принцип присвоения звезд отелям России

Минкультуры опубликовало документ, согласно которому звездность отелей и гостиниц в России смогут определять сами владельцы бизнеса. Сведения о классности будут заноситься в Единый федеральный реестр.

Попавшие в список останутся на рынке, а остальным придется закрыться. При этом владельцам придется нести ответственность, если окажется, что они себя переоценили. Государство будет только контролировать этот процесс. Регулярно будут проходить проверки на соответствие заявленной категории, а провинившиеся заплатят штраф.

Согласно Федеральному закону о подготовке к чемпионату мира по футболу, все столичные гостиницы и отели должны быть классифицированы до 1 июля 2015 года. Всего в столице почти 400 гостиниц, а звезды присвоены менее 40.

Владельцам придется потратиться не только на исправление недочетов, но и на саму процедуру классификации. Для мини-отелей (до 50 номеров) классификация обойдется примерно в 30 тысяч рублей, а для крупных гостиниц - от 100 до 120 тысяч рублей.

Сейчас классификацией российских отелей занимаются специальные организации, а порядок классификации определяет Минспорттуризма России. Все аккредитованные организации представлены на сайте Минспорттуризма. При этом каждая гостиница вправе решать сама, получать ли ей звезды. До 1994 года в России была классификация гостиниц, по которой существовало семь разрядов. В 1994 году был принят ГОСТ, по которому была введена система пяти звезд.

В Европе действует Единая система стандартов для отелей Hotelstars Union, основанная 14 декабря 2009 года в Праге. Она позволила добиться порядка в определении звездности около 18 тысяч отелей. Раньше в европейских странах были системы классификации, сильно отличающиеся друг от друга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика