Новости

Новости

21 января 2014, 18:18

Общество

В Подмосковье появится первый в России парк четырех религий

Москва. Новодевичий монастырь. Фото: ИТАР-ТАСС

В Московской области появится первый в России тематический парк мировых религий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас этот проект обсуждается в региональном правительстве. По словам подмосковного министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, планируется, что культурно-просветительский комплекс "Парк народного единства и согласия" - появится в Дмитровском районе или на Ленинградском шоссе в сторону Солнечногорска.

По замыслу проектировщиков, площадь парка составит 250 гектаров. Буцаев сказал, что в настоящее время проект находится в начальной стадии, а место строительства парка и размер инвестиций определяются.

Мечеть имени Ахмата-хаджи Кадырова в Грозном. Фото: ИТАР-ТАСС

Идею создания парка религий высказывали Межрелигиозный совет России и одна из российских IT-компаний. Авторы проекта утверждают, что это будет самое большое в мире сооружение подобного рода. Помимо религиозного просвещения посетителей создатели ставят задачу показать вклад России в развитие человечества - от исследования космоса до микробиологии.

В центре парка предполагается расположить многофункциональный центр "Дом Народов" в виде сплюснутого шара со стеклянной башней; здание такой формы будет символизировать зерно.

Вокруг здания вдоль "Аллеи мира" планируется разместить православную церковь, синагогу, мечеть и буддийский храм. все эти религиозные объекты, вероятно, будут действующими, а между ними будут курсировать экскурсионные поезда.

Синагога на Большой Бронной. Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, в состав комплекса войдут музей Великой Победы, посвященный 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также такие объекты, как Лабиринт знаний, 3D-комплексы "Флора" и "Фауна" и 3D-планетарий.

Вместе с тем в Межрелигиозном совете отказались комментировать детали проекта и его этапы строительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика