Новости

Новости

20 января 2014, 22:00

Бюджет

Украина без обсуждения приняла ряд скандальных законов

Евросоюз отказался вводить санкции против украинских властей

Евросоюз отказался немедленно вводить против украинских властей санкции. Об этом сегодня заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Призывы сегодня звучали от некоторых политиков и правозащитников в Брюсселе в связи с заседанием Совета ЕС по иностранным делам.

События в Киеве сочувствующие "Евромайдану" называют гражданской войной и утверждают, что началом ее стала попытка руководства Украины задушить уличную оппозицию новым законом. Что превратило казалось бы затихший "Евромайдан" в ожесточенное уличное противостояние - разбирался обозреватель телеканала "Москва 24" Николай Петров.

На прошлой неделе Украинская Рада приняла ряд скандальных законов путем поднятия рук и без подсчета голосов. Все принятые одиннадцать законопроектов и поправок можно разделить на три группы.

Во-первых, это экономика: бюджет страны и ряд документов, связанных с налогообложением торговли с зерном и газом. Любопытно, что только сейчас на Украине законом вводится автоматическая фотофиксация нарушений правил дорожного движения. Мы здесь, в России, получаем "письма счастья" уже давно, так что ничего удивительного для нас в этом нет.

А вот вторая группа законопроектов гораздо интереснее, поскольку как раз она, по заявлениям оппозиция Украины, и послужила поводом к силовому противостоянию с "Беркутом" и милицией. Отмену именно этих поправок требуют сейчас люди с дубинками и коктейлями Молотова в руках.

Так, например, Верховная Рада приняла поправки в закон о суде, предусматривающие защиту судей от сбора и распространения информации о семье и родственниках. Вводится наказание за оскорбление, давление, запугивание и вмешательство в деятельность судьи.

В уголовном кодексе Украины появилась статья "Клевета". Кстати, заведомо недостоверная информация может быть и поводом для временного закрытия интернет-сайтов, где она была размещена.

Также в законодательстве Украины появилась новая статья "Экстремизм". Призывы, разжигание или оправдание вражды и ненависти, массовых беспорядков и вандализма. А еще для покупки SIM-карты на Украине теперь нужен документ, удостоверяющий личность.

Помимо прочего, Верховная Рада запретила движение автоколонн более пяти автомобилей и использование масок, шлемов или других средств, затрудняющих идентификацию личности.

Учитывая, что в Канаде за использование масок, закрывающих лицо во время митингов или беспорядков предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, украинские репрессии в виде 250 минимальных зарплат или 15 суток, по мнению оппозиции, являются чудовищным ударом по демократии!

Эксперты, знакомые с международным опытом, не видят в поправках ничего экстраординарного. По их словам, поправки, принятые Радой Украины, соответствуют демократическим стандартам всего мира.

Еще два законопроекта, принятых Верховной Рады, стоят особняком. Это ужесточение наказаний за вандализм по отношению к памятникам Великой Отечественной войны. А также особым законом введена уголовная и административная ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. Наказание - штраф, а по максимуму - до двух лет лишения свободы.

Сегодня эскалацию насилия в Киеве уже осудили представители Госдепартамента США, Европейская комиссия по международным делам. Они потребовали отмены принятых Радой законопроектов. Интересно было бы узнать, каких именно - тех, что говорят о продаже SIM-карты по паспорту или тех, которые должны поставить заслон оправданию фашизма?

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика