Новости

Новости

16 января 2014, 19:47

Дворы

Новая система сбора мусора заработала в Западном округе

Фото: ИТАР-ТАСС

Весь крупногабаритный мусор и бытовые отходы жителей ЗАО теперь будут отправлены на переработку. Для этого во дворах многоэтажек установлены специальные оцинкованные контейнеры и бункеры евростандарта, куда можно сбрасывать всю вышедшую из строя технику. К февралю количество контейнеров дорастет до тысячи, сообщает пресс-служба префектуры округа.

Ежедневно за такими контейнерами приезжают новые белые мусоровозы, соответствующие экологическим характеристикам класса "Евро – 4", снижающим количество выхлопов в атмосферу. Все новые машины оснащены системами ГЛОНАСС или GPS.

Цель нововведений – организация экологически безопасного сбора мусора. Для того, чтобы заниматься этой проблемой в ЗАО, компании подрядчику - МКМ "Логистика" - пришлось доказывать свою пригодность в конкурсе, организованном тендерным комитетом и департаментом жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас у компании появилась круглосуточная диспетчерская служба, в которой за каждым из домов округа закреплен свой менеджер, существуют и телефоны горячей линии, которые можно увидеть на приезжающих мусоровозах.

В течение года МКМ "Логистика" планирует закупить контейнеры для раздельного сбора мусора, в том числе и для сбора батареек и бытовых химических источников тока и стеклотары, например, отслуживших срок энергосберегающих, люминесцентных ламп. Завершающим аккордом проекта станет строительство экологически безопасного, высокотехнологичного производства по переработке отходов.

Западный округ Москвы стал первым, кто участвует в эксперименте, однако в дальнейшем власти столицы планируют создать систему централизованного сбора во всем городе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика