Новости

Новости

16 января 2014, 11:40

"Мастер-банк" могут признать банкротом

"Мастер-банк" могут признать банкротом

В четверг, 16 января, состоится заседание Арбитражного суда Москвы, на котором может быть принято решение о признании "Мастер-банка" банкротом. По данным Центробанка, выплаты финансовой организации составят свыше 31 миллиарда рублей.

Вкладчики "Мастер-банка" получили 29,5 миллиардов рублей страховых выплат. Деньги выдали физическим лицам. Сумма – не более 700 тысяч рублей на каждого. Тем, у кого вклады были больше, теперь остается только ждать решения суда. Либо "Мастер-банк" ликвидируют – этот процесс означает, что у банка хватает денег самостоятельно расплатиться с долгами. Либо банк признают банкротом. Эксперты склоняются ко второму варианту. В случае признания банкротства дальнейшими выплатами займется агентство по страхованию вкладов.

"Удастся ли получить все или какую-то часть – зависит от того, какой объем активов остался в банке. То есть агентство начинает продавать мебель, здания, автомобили, кредитный портфель, ценные бумаги. Из всей этой проданной массы формируется некий, условно говоря, мешок с деньгами, которые в первую очередь идут на выплаты людям, чьи вклады были свыше 700 тысяч. К сожалению, это процесс не очень быстрый", - прокомментировал директор департамента организации страхования банковских вкладов агентства по страхованию вкладов Алексей Абрамов.

В очереди на получение денег стоит также персонал банка и само агентство по страхованию вкладов, которое забирает потраченные на компенсацию средства. Одни из последних в этом списке - юридические лица.

"Проходит конкурсная процедура, временная администрация банка распродает активы, все переводит в наличные. После того, как этот процесс завершен, смотрят на эту сумму и понимают, хватает ли ее для того, чтобы "всем сестрам по серьгам раздать". Если хватает, то все получат по 100 копеек с каждого своего рубля. Но я не припомню таких примеров. Скорее всего, деньги закончатся уже на физических лицах в третьей очереди. До юридических лиц дело может не дойти", - отметил экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский.

Напомним, "Мастер-банк" лишился лицензии 20 ноября из-за недостоверности отчетных данных, низкого качества кредитов и утраты капитала. Кроме того, выяснилось, что структура неоднократно проводила сомнительные операции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика