Новости

Новости

15 января 2014, 17:00

Общество

"У меня есть мечта": 85 лет назад родился Мартин Лютер Кинг

Мартин Лютер Кинг. Фото: ИТАР-ТАСС

15 января 85 лет назад родился Мартин Лютер Кинг – американский проповедник, борец с расизмом и сегрегацией. Еще при жизни он был отмечен Нобелевской премией мира за вклад в развитие демократии, а спустя почти 50 лет после смерти его популярность, пожалуй даже, возросла. О том, каким был человек, "имевший мечту" – в материале M24.ru.

"When I was a little bitty baby, my mama would rock me in the cradle in them old cotton fields back home", ("Когда я был малышом, мама качала меня в колыбели в местечке, где старые хлопковые поля.")- пел о сборщиках хлопка известный американский джазовый исполнитель Ледбелли. Много времени спустя эта песня вошла в репертуар знаменитых Creedence Clearwater Revival, и в 70-е ее распевал весь мир, не особенно задумываясь над смыслом.

Написанная в двадцатых-тридцатых годах XX века песня о том, как чернокожие вкалывают на уборке хлопка, была не просто хитом, а вполне точным описанием того, что происходило в американском обществе. Чернокожие были сильно ущемлены в правах, а в американских штатах существовали многочисленные ячейки "Ку-Клукс-Клана", которые жестоко расправлялись с теми, кто смел заявить о возможности равноправия белых и темнокожих граждан США.

Возможно, афроамериканцам еще долго пришлось бы довольствоваться "полулегальным" статусом, если бы не пламенные речи и общественная деятельность Кинга – первого яркого борца с сегрегацией на американском континенте.

Мартин Лютер Кинг родился в семье пастора баптистской церкви. В 15 лет он победил на конкурсе ораторов, который проводила одна из организаций штата Джорджия. Дальнейшую судьбу Кинга как проповедника и борца с расизмом определило поступление в колледж Морхауз. Учась там, Кинг вступил в Национальную ассоциацию прогресса цветного населения, одной из целей которой была борьба с сегрегацией. Кстати, в этой организации состояли не только темнокожие, но и белые.

Мартин Лютер Кинг. Фото: ИТАР-ТАСС

В 1947 году Кинг был рукоположен в священники и стал помощником собственного отца в его церкви, а спустя семь лет стал пастором церкви в Алабаме.

В то время набирал оборот скандал, главным действующим лицом которого стала афроамериканка Роза Ли Паркс, которая демонстративно отказалась покинуть места в автобусе, предназначенные только для белых людей. В этом начинании она была далеко не первой, но именно после ее поступка в Алабаме вспыхнул протест. Кинг не мог остаться равнодушным и возглавил протестное движение, которое объявило бойкот автобусным линиям Алабамы. Протесты длились 380 дней и завершились полной победой борцов с расизмом – Верховный суд США согласился с доводами Паркс и Кинга и признал сегрегацию в автобусах незаконной.

Более того, этот поступок сподвиг многих белых на своеобразные акции неповиновения. Они специально садились рядом с афроамериканцами в автобусах, демонстрируя свою поддержку делу, которое начали Кинг и Паркс.

В 1957 году Кинг был избран главой организации "Конференция руководства христиан юга". Ее целью была борьба за гражданские права темнокожего населения.

Сегрегация

Политика отделения группы населения - по какому-нибудь признаку, например по расовой или религиозной принадлежности. В США была распространена расовая сегрегация - когда существовали автобусы "только для белых", такие же высшие учебные заведения и так далее. В некоторых случаях темнокожим гражданам страны даже запрещали заходить в рестораны.

Кинг являлся идеологом ненасильственного протеста. В своих выступлениях он предупреждал о том, что борьбу с расизмом и сегрегацией необходимо вести не оружием, а словом. Не поддерживая ни одну из двух партий в США – демократическую и республиканскую, – он, тем не менее, стал одним из самых влиятельных политиков шестидесятых годов.

В 1963 году Кинг произнес свою знаменитую речь "У меня есть мечта" на марше за гражданские права, которые проходил в Вашингтоне. В ней он рассказал 300 тысячам слушателей о том, какой видит Америку будущего – без неприязни на расовой почве, сегрегации - страну, в которой выполняется принцип Конституции "Мы считаем, что Бог создал всех людей равными".

Спустя год заслуги Кинга в борьбе с расизмом были отмечены Нобелевской премией мира.

Несмотря на то что он являлся одним из наиболее популярных политиков в США, к власти Кинг не рвался. Более того, его преследовало ФБР – Кингу была посвящена одна из программ Федерального бюро расследований.

Мартин Лютер Кинг. Фото: ИТАР-ТАСС

4 апреля 1968 года в Мемфисе, куда Кинг приехал поддержать бастующих рабочих, снайпер смертельно ранил проповедника, стоявшего на балконе отеля.

Убийство вызвало волну протестов – бунты прошли более чем в ста городах США. На подавление беспорядков правительству пришлось бросить армию. Возможный убийца Кинга – Джеймс Эрл Рей – был задержан спустя два месяца. Поначалу он написал чистосердечное признание, но затем отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением. Обстоятельства дела до сих пор покрыты тайной – убийство Кинга часто ставят в один ряд с убийством Джона Кеннеди.

Так или иначе, Эрла признали виновным в умышленном убийстве и приговорили к 99 годам тюрьмы. В 1998 году он умер.

Известные цитаты Мартина Лютера Кинга

У меня есть мечта, что настанет день, когда наша нация воспрянет и доживет до истинного смысла своего девиза: "Мы считаем самоочевид­ным, что все люди созданы равными" (из речи "У меня есть мечта").

Мы можем испытать последнее разочарование, но никогда не утратим беспредельной надежды.

В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.

Исследования науки обогнали духовное развитие. Мы создали управляемые ракеты и неуправляемых людей.

Даже если я научу надеяться хоть одного человека, я жил не напрасно.

С момента смерти Кинга прошло почти 50 лет. Та мечта, о которой он говорил, стоя перед монументом Линкольна, исполнилась – в американском обществе больше нет сегрегации. Более того, даже в мире почти не осталось стран, правительства которых поддерживают идеологию расизма. Вклад в борьбу с сегрегацией проповедника, лауреата Нобелевской премии и политика Мартина Лютера Кинга невозможно переоценить.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика