Новости

Новости

14 января 2014, 21:16

Законы

Выборы в Мосгордуму предлагают проводить по 45 одномандатным округам

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты предлагают проводить выборы в Мосгордуму по 45 одномандатным округам, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в столичный парламент 14 января, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Согласно документу, на выборах депутатов Московской городской Думы предлагается установить мажоритарную избирательную систему.

Предполагается, что при выборах по одномандатным округам депутаты получают мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий, вследствие чего "формируется политическая ответственность депутата перед избирателями".

"Многолетний опыт работы Мосгордумы свидетельствует, что мажоритарная система формирования парламента не препятствует созданию фракций политических партий и депутатских групп. В то же время она позволяет, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в работе депутата приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных городских практических (в том числе хозяйственных) вопросов", - говорится в сообщении.

Как распределятся мандаты в будущей Мосгордуме

При выборах по одномандатным округам депутаты получают мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий. По мнению законодателей, для депутата, избранного по одномандатному округу, приоритетом являются реальные потребности территории, от которой он избирался, что позволяет обеспечить максимальный учет интересов жителей этой территории.

Кроме того, инициаторы законопроекта считают, что предлагаемые изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий, местные сообщества и всех кандидатов в депутаты МГД на ведение эффективных избирательных кампаний на территориях одномандатных избирательных округов, в тесной привязке к интересам жителей этих территорий.

Законопроект в Мосгорудуму внесли депутаты от фракции "Единая Россия." Выборы в столичный парламент состоятся 14 сентября 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика