Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 января 2014, 16:19

Город

Первый корпус электродепо "Братеево" готовится к открытию

Фото: M24.ru

Первая очередь электродепо "Братеево", которое расположено на Замоскворецкой линии столичного метрополитена, готовится к вводу в эксплуатацию, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

На первом этапе работ вводится в эксплуатацию корпус для обслуживания и отстоя электроподвижного состава с камерой мойки вагонов. Общая площадь корпуса составляет 13 тысяч квадратных метров.

Мощности нового электродепо позволят проводить техническое обслуживание 17 составов в сутки (9 днем и 8 ночью), ежесуточно пропускать через моечный комплекс 16 составов (8 днем и 8 ночью) и обеспечивать отстой 11 составов, говорится в сообщении.

Второй этап строительства начнется в сентябре 2014 года. После окончания работ в эксплуатацию будет введен корпус по ремонту электроподвижного состава площадью 78 тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что аналогов депо "Братеево" в России нет. Оно должно стать самым технически оснащенным депо столичной подземки. Так, в одном месте можно будет проводить как текущий, так и капитальный ремонт вагонов любых модификаций со всех линий метро.

В итоге мощность всего депо обеспечит средний ремонт 550 вагонов в год, а также капитальный ремонт 300 вагонов в год. Это позволит метрополитену отказаться от капитального ремонта вагонов на сторонних предприятиях.

"В настоящее время на Московском метрополитене перевозку осуществляют более 570 составов разных моделей. Существующие ремонтные предприятия метрополитена и сторонние организации не смогут выполнить программу по ремонту в связи с развитием метрополитена до 2020 года", - уточняет пресс-служба департамента.

В общей сложности программа развития столичного метро до 2020 года предполагает строительство восьми новых электродепо и реконструкцию девяти существующих.

Напомним, 30 декабря состоялся пробный пуск электропоезда в новом электродепо "Братеево".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика