Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 января 2014, 16:00

Город

Столицу и будущий парк "Россия" в Подмосковье свяжет железная дорога

Фото: M24.ru

Между Москвой и будущим парком "Россия" в Подмосковье могут проложить железную дорогу. Строительство железнодорожных путей предполагает проект, предложенный победителем конкурса на концепцию парка компанией Cushman & Wakefield.

"Мы предполагаем, что будет несколько возможностей добраться до парка. При этом мы хотим стимулировать использование железной дороги. Мы надеемся, что в этом и наши интересы, и интересы правительства Московской области, и компании РЖД сойдутся", - приводит слова руководителя проекта и советника генерального директора компании Ричарда Тибботта РИА Новости.

Новая железнодорожная станция будет располагаться в центре южной зоны парка.

Ричард Тибботт отметил, что посетители парка смогут приобретать билеты со скидкой. Такой принцип применяется в Лондоне. По его словам, на данной территории власти Подмосковья также предполагают строительство ряда автомобильных дорог.

В январе власти Подмосковья подвели итоги конкурса на лучшую тематическую и финансовую концепцию парка "Россия". Первое место заняла C&W, второе - нидерландская Hosper, третье и четвертое места - российским компаниям ЭПИ "Моспроект-5" и Citymakers.

Парк "Россия" создадут на 754 га в Домодедовском районе на юге Подмосковья: здесь будет высажено более 1 миллиона деревьев. Победители конкурса предлагают разделить парк на северную и южную части и сделать его доминантой башню-флагшток высотой 175 метров. Также планируется развитие железнодорожного транспорта, который позволит перевозить до 40% посетителей.

Первый этап строительства - основные зоны и парк миниатюр - планируется завершить к 2015 - 2016 годам. Тематический парк развлечений и отели будут открыты к 2017 - 2019 годам, а старт круглогодичной работы парка планируется в 2020 - 2021 годах. Предполагается, что большую часть средств на создание парка составят внебюджетные источники. По оценке Cushman & Wakefield, затраты на реализацию проекта могут составить 8 миллиардов долларов.

Идея создания парка "Россия", где в миниатюре были бы воссозданы основные достопримечательности страны, принадлежит Российскому географическому обществу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика