Новости

Новости

13 января 2014, 15:10

Общество

Каждый четвертый россиянин отметит Старый Новый год

Фото: M24.ru

Старый Новый год отметит каждый четвертый россиянин. Об этом сообщает исследовательский центр портала Superjob.

По данным опроса 1600 экономически активных жителей России, 41 процент респондентов сегодня отметит Новый год по старому стилю, 45 процентов делать этого не станут, а 14 процентов еще не определились: отмечать или нет.

"Праздников много не бывает", - считают опрошенные. Некоторые видят особый мистический смысл в самом сочетании цифр - 14.01.14. Многие респонденты отмечали, что празднование Старого Нового года - это дань традиции, которую надо хранить и уважать.

Мужчины чаще, чем женщины, готовы праздновать эту дату: 42 процента против 39 процентов соответственно. 48 процентов респондентов от 45 лет и выше будут праздновать Старый Новый год, среди 35-44-летних россиян отмечать будут 40 процентов. Любовь молодежи к этому неофициальному празднику скромнее: 49 процентов россиян моложе 24 лет не хочет отмечать, праздновать его будут лишь 35 процентов опрошенных из этой группы.

Стоит отметить, что в последние годы популярность этого праздника повысилась: количество любителей Старого Нового года выросло с 37 процентов до 41 процента.

Кто придумал Старый Новый год

Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России ввели новое новоисчесление. По юлианскому календарю Новый год наступал с 13 на 14 января. Причем, русская православная церковь продолжает отмечать церковные праздники по "старому стилю", основываясь на юлианском календаре.

Новый год в России начали праздновать в 1700 после издания Петром I указа, в котором рекомендовалось считать началом нового года 1 января.

"В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает", - говорилось в документе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика