Новости

Новости

10 января 2014, 17:52

Москвичи в 2014 году будут прагматичнее относиться к тратам - эксперт

"Экономика": Потребительские ожидания на 2014 год

Снижение потребительской активности, которая наметилась в середине осени прошлого года, продолжится и в году текущем. Ведь, как показывают опросы, москвичи постепенно теряют былую уверенность в завтрашнем дне.

Индекс потребительских настроений москвичей снизился в последнем квартале прошлого года сразу по всем параметрам. Уверенность по поводу благополучного состояния российской экономики в 2014 году пошатнулась почти на 13 пунктов индекса. Показатель стабильности личного благосостояния упал на 24,6 пункта. Потребительский пессимизм затронул в конце года самую активную группу потребителей - женщин. У них тяга к шоппингу ослабла даже сильнее, чем у мужчин - 33 пункта против 14. Всему виной опасения потерять работу, ведь прогнозы на рынке труда неутешительны.

"Население будет получать все меньше и меньше зарплат и будет все более прагматично и осторожно относиться к своим тратам. Скорее всего, население будет расходовать меньше средств на очень дорогостоящие подарки, на роскошь и все больше подходить к тому, что нужно покупать более необходимые вещи", - отметил ведущий эксперт института "Центра развития" НИУ ВШЭ Николай Кондрашов.

Придется мериться с издержками замедляющейся экономики. В декабре прошлого года Минэкономразвития понизило прогнозы по росту ВВП на 2014 год с 3 до 2,5 процентов. Эксперты спешат успокоить: пока ничего страшного.

"Пока ничего ужасного, сравнимого с кризисом 2008-2009 годов и уж тем более с кризисом 1998-1999 годов, не наблюдаем. Да, у нас нет выраженного роста. Но пока нет и падения. Этот очень неустойчивый баланс настроений и будет определять развитие, по крайней мере, в первой половине 2014 года", - рассказал ведущий эксперт исследовательского холдинга "Ромир" Игорь Березин.

Бытовую технику, одежду и автомобили будут покупать чаще, предполагают эксперты. Неустойчивость в экономике увеличит долю товаров длительного пользования в структуре трат населения. Частично этот тренд начался еще в прошлом году. Тогда, по данным Росстата, на продукты питания у жителей городов приходилась примерно четверть от всех трат. 40 процентов занимали расходы на непродовольственные товары.

"Это единственное средство сбережений для населения сейчас. Поэтому все свободные деньги будут тратиться на товары длительного пользования. Для того, чтобы уберечься от инфляции, сэкономить деньги", - подчеркнул генеральный директор компании EPSI Александр Кособоков.

"Экономика": Как изменилась потребительская активность к концу года

Продуктовым ритейлерам придется пересмотреть ассортимент. В сентябре прошлого года потребление существенно выросло, это обнадежило торговые сети. Однако уже к концу года прогнозы пришлось менять.

"С учетом того, что потребитель хочет кушать всегда, возможно, если действительно будет кризис, то какая-то продукция будет заменена на более дешевую с учетом того, что спрос перемещается в более низкую ценовую категорию", - пояснил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.

Как прогнозируют эксперты, те продукты, которые падали в цене в прошлом году, в текущем могут подорожать. Поэтому вегетарианский образ жизни в новом году может принести выгоду. Прежде всего возможное повышение цен затронет мясо и молоко. В этом сегменте рост может составить от 2 до 5 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика