Новости

Новости

09 января 2014, 10:09

Сборная по хоккею на Олимпиаде в Сочи: когда нельзя без Ковальчука

Назван состав сборной по хоккею, которая выступит на Олимпиаде

7 января 2014 года запомнится многим поклонникам хоккея. Именно в светлый праздник Рождества Христова тренерский штаб сборной России объявил список из 25 игроков, которым через месяц предстоит выступать на льду домашней Олимпиады в Сочи. Нельзя сказать, что состав получился неожиданным, но все же без некоторых сюрпризов не обошлось. О новом составе сборной страны - в материале M24.ru.

Проблема обороны

О том, что проблемы в защите у российской сборной существуют, было известно давно, и, к сожалению, в олимпийский сезон не произошло ничего такого, что могло бы изменить ситуацию коренным образом. Последняя проверка перед Олимпиадой – Кубок Первого канала, прошедший в Сочи, показал, что даже на фоне достаточно средних соперников наша оборона выглядит скорее проходным двором, нежели неприступной стеной.

Билялетдинов сделал определенные выводы после сочинского турнира, в итоге 6 из 8 вызванных игроков обороны представляют клубы НХЛ. К выходцам из домашней, Континентальной лиги - Медведеву и Никулину - за последнее время накопилась масса вопросов со стороны болельщиков и специалистов, но тут, как говорится, на безрыбье что угодно сгодится. Пришлось тренерскому штабу брать практически всех защитников-россиян из НХЛ. За бортом остались лишь сверхопытный Гончар, Волченков и относительно молодой Куликов, которые в нынешнем сезоне удивляют скорее со знаком "минус".

Кто-то скажет, что Гончар пригодился бы сборной, например, при розыгрыше большинства, но нельзя сбрасывать со счетов, что защитнику "Далласа" скоро исполнится 40 лет, а в этом сезоне его преследуют травмы. Кроме того, Гончар – просто нефартовый хоккеист. Он сыграл за Россию в 9 международных турнирах, и наша команда ни разу не выиграла золото. К тому же одно его присутствие напоминало бы Билялетдинову о кошмарном чемпионата мира – 2000 в Санкт-Петербурге, где нынешний рулевой нашей сборной был де-юре ассистентом Якушева, а де-факто – главным тренером (напомним, на ЧМ-2000 в Питере наша сборная заняла 11 место, показав самый худший результат за всю историю российского и советского хоккея).

Ставка на баланс

В отличие от своих предшественников на посту главного тренера сборной России Быкова и Захаркина, Билялетдинов никогда не являлся сторонником сверхатакующего хоккея, его командам всегда была свойственна сбалансированность. В командах нынешнего рулевого всегда хватало и ярких хоккеистов, и тех, которые больше "таскали рояль" и сдерживали атакующие порывы соперников.

Не станет исключением и сочинская Олимпиада. На ряду с такими звездами, как Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк, в команде присутствуют и рабочие лошадки – Александр Попов, Денис Кокарев, Сергей Соин, Алексей Терещенко. Главный тренер верит в свой стиль, считая, что команде пригодится игровая аритмия, которая позволит удержать результат, добытый лидерами сборной. Но только играть придется против самых ярких нападающих мира. Смогут ли они сдержать суперзвезд мирового хоккея? Вопрос остается открытым.

Приятным сюрпризом стало приглашение в сборную молодых хоккеистов – Владимира Тарасенко, которому недавно исполнилось 22 года, и Валерия Ничушка, не отметившего еще и 19-го дня рождения. Впрочем, нельзя сказать, что молодые форварды получили место в составе авансом – оба просто блестяще проводят сезон в своих НХЛ-овских клубах. А вот другой яркий молодой хоккеист – 21-летний Евгений Кузнецов – Олимпиаду в Сочи пропустит. Форварда в этом сезоне преследуют травмы, к тому же и уровень игры нападающего позволяет Билялетдинову вычеркнуть его фамилию из списка претендентов. Летом Кузнецов планирует уехать в клуб НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". Возможно, этот шаг поможет ему вновь обрести уверенность.

Что дозволено Ковальчуку, непростительно для Семина

Еще одним сюрпризом стало непопадание в список 25-го нападающего Александра Семина. Форвард "Каролины" является своеобразным символом российской сборной последних лет. В ее составе он становился чемпионом мира в 2008-м и 2012-м годах - и в обоих финалах мировых первенств забрасывал в ворота соперников по две шайбы. Этот сезон у Семина складывается не лучшим образом, но при этом его выступление нельзя назвать провалом. Просто Билялетдинов предпочел других исполнителей.

Еще один звездный форвард – Илья Ковальчук – на данный момент тоже не показывает хорошей игры. В его адрес сыпется немало критики, и многие эксперты ставят под сомнение обоснованность приглашения нападающего СКА. Но давайте будем честными перед самими собой. Для нынешней сборной Ковальчук значит гораздо больше, нежели сильный хоккеист. Он настоящая легенда, символ. К тому же Илья может сыграть в большинстве и на позиции защитника - именно оттуда он забросил победную шайбу в финале ЧМ-2008 в Квебеке, когда сборная России стала чемпионом мира впервые с 1993-го года.

Впрочем, этот состав пока не является окончательным, ведь до старта Олимпиады в Сочи еще целый месяц, а хоккей остается одним из самых травмоопасных видов спорта, поэтому в составе любой из сборных могут быть изменения. Хотя в случае со сборной России остается пожелать нашим игрокам обойтись без травм, ведь заменить их будет практически некем.

Евгений Сафонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика