Новости

Новости

30 декабря 2013, 10:20

Город

На вокзалах, в аэропортах и в метро Москвы усилены меры безопасности

В Москве усилены меры безопасности в связи с терактом в Волгограде

В понедельник, 30 декабря, на столичных вокзалах и в аэропортах усилены меры безопасности. Правоохранители досматривают прибывающих пассажиров, на территории воздушных гаваней ведется патрулирование. В метро проверяют документы у граждан, вызывающих подозрение, сообщает телеканал "Москва 24".

В настоящее время увеличено количество нарядов полиции в аэропортах и на вокзалах, также проводится более тщательный досмотр посетителей и пассажиров, сообщили Управлении на транспорте МВД РФ по ЦФО.

"Проводится тщательная проверка транспортных средств ГУП "Мосгортранс" на предмет наличия в салоне оставленных вещей. Просим пассажиров быть внимательными при пользовании общественным транспортом и сообщать о подозрительных лицах и посторонних предметах сотрудникам служб безопасности, контролерам или водителям городского транспорта, а также машинистам метро, дежурным по станции или с помощью колонны экстренного вызова", - отметили в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Полиция усилила меры безопасности по всей стране после терактов в Волгограде. Пассажиров на вокзалах и в аэропортах просят приезжать в здания комплексов транспортной инфраструктуры заранее. Также проверяют документы и багаж прибывающих.

"В случае обнаружения подозрительных лиц, предметов или веществ просьба незамедлительно сообщать по телефону 02 либо информировать дежурного окружной Службы УФСБ России по городу Москве и Московской области 8 (495) 914-21-08. Все сообщения будут проверяться", - сообщили в пресс-службе префекта ЦАО.

Полицейские советуют обращать внимание на характерные признаки, присущие злоумышленникам: уклонение от камер видеонаблюдения, стремление избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов и частной охраны, заторможенность реакций и движений, излишняя суетливость, потеря ориентации.

Добавим, что вокзал в Волгограде, где взрыв прогремел накануне, все еще закрыт. Пассажиров на посадку в поезда дальнего следования и в город пускают через пригородную станцию.

В результате происшествия погибли 14 человек, более 50 пострадавших отправлены в больницу.

Двое пострадавших при теракте на волгоградском вокзале находятся в столичном институте нейрохирургии имени Бурденко. Туда их вместе с другими ранеными доставил спецборт МЧС. Самолет прибыл в Москву минувшей ночью. Состояние троих из семи прибывших в столицу оценивается, как тяжелое.

Второй взрыв прогремел 30 декабря в волгоградском троллейбусе. В результате погибли 14 человек, более 20 пострадали.

По предварительным данным, в троллейбусе взорвался террорист-смертник. На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте ЧП.

В МЧС России по Волгоградской области работает "горячая линия": 8(800)775-17-17. Позвонить можно также по телефонам ГУ МЧС по Волгоградской области: (8442) 23-03-18, (8442) 23-02-82, (8442) 23-02-73.

Всех, кто располагает какими-либо сведениями о взрывах, СКР просит сообщить по телефонам: (8442) 24-27-00, 24-27-11, или в региональный главк МВД: (8442) 93-01-11, 30-43-45, "02".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика