Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 декабря 2013, 00:01

Общество

Власти опубликуют в интернете рейтинг московских автошкол

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти составят рейтинг автошкол и выложат его в интернете на портале госуслуг. Сервис планируется запустить в рамках единого информационного пространства столичного управления ГИБДД и мэрии, сообщил M24.ru глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Разработка системы завершится до конца 2014 года.

"Это будет справочная информация, которая позволит будущему водителю выбрать автошколу", - сказал Ермолаев.

В основу рейтинга ляжет статистика по сдаче выпускниками автошкол экзаменов на водительские права, как теоретических, так и практических: на площадке и в городе. Будут также учитываться результаты проверок автошкол на предмет того, соответствует ли деятельность преподавателей и учебный план установленным нормативам. Проверки обычно проводят сотрудники прокуратуры. Отчеты о работе автошкол и показатели деятельности экзаменационных подразделений ГИБДД будут доступны руководителям подразделений.

Эксперты отмечают, что качество работы автошколы надо оценивать не только по результатам ее выпускников на экзамене в ГИБДД. "Это не объективный, а регулируемый показатель. Например, бывает так, что руководство ГАИ дает инспекторам установку снижать процент сдавших с первого раза, чтобы оправдать аварийность на дорогах в том или ином регионе низким качеством подготовки водителей", - пояснил президент Российской академии профессионального транспортного образования, вице-президент Федерации объединений автошкол Владимир Чуков.

Вместе с тем адекватные критерии оценки работы автошкол существуют. "Рейтинг автошкол должен складываться из нескольких показателей: учебно-материальная база, технологии подготовки выпускников, кадровый потенциал", - пояснил Чуков.

Необходимо также учитывать число выпускников школы, стаж и уровень образования преподавателей, наличие автотренажеров, количество и состояние автомобилей. Важно также качество автодрома и информационная открытость школы, в первую очередь – состояние официального портала, заключил Чуков.

По словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, важно, чтобы с появлением списка автошколы действительно старались лучше готовить курсантов, а не искусственно завышать показатели.

Гендиректор учебного центра "Автоволна" Владимир Галицкий добавил, что в 2014 году должны начать работу новые программы обучения водителей, и оценивать автошколы можно лишь после того, как новая система "устаканится".

Новые правила обучения в автошколе и сдачи экзаменов на права должны вступить в силу в январе. Обучение теперь будет проходить не в один, а в два этапа. Сначала автолюбители будут изучать Правила дорожного движения и ездить с инструктором по автодрому. По окончании первого курса им придется сдать два экзамена. Теоретический - на знание ПДД, и практический – вождение автомобиля на площадке. Получив временную аттестацию, курсанты отправятся на второй этап обучения – вождение автомобиля с инструктором по городу, по итогам этой части также придется сдавать экзамен в ГИБДД. Кроме того, получить права нельзя будет экстерном. Зато сдавать разрешат на машинах с автоматической коробкой передач. Правда, водительское удостоверение, полученное после такого экзамена, будет недействительно для управления "механикой". Наконец, гражданам теперь придется получать права на управление мопедами и квадроциклами. Кроме того, появятся новые категории водительских удостоверений в зависимости от мощности транспортного средства.

Напомним, система электронного взаимодействия мэрии и столичного управления ГИБДД разрабатывается уже год. Она переведет многие услуги для автомобилистов в электронный вид: узнать "историю" поддержанного авто, сообщить об угоне, обжаловать штраф, оформить европротокол, пожаловаться на автохамов, проверить, оплачены ли транспортный налог и страховка. Кроме того, ГИБДД могут получить доступ к базам данных других ведомств – ФМС, ЗАГС, ФТС. Это позволит полицейским проверять действительность документов, удостоверяющих личность водителя, узнать, не нарушил ли он таможенные правила. Обмен информацией позволит избежать оформления машин на умерших людей.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика