Новости

Новости

26 декабря 2013, 20:33

Новости культурного мира

Кино: Александр Митта

Александр Митта. Фото: ИТАР-ТАСС

Александр Наумович Митта родился 28 марта 1933 года в Москве. После окончания школы он хотел стать художником и даже поступил в специализированный вуз, откуда его отчислили. После этого поступил в Московский государственный строительный университет имени В.В. Куйбышева, где его мастером был Константин Мельников, спроектировавший Парк Горького.

Получив диплом, Митта устроился на работу карикатуристом в юмористический журнал "Крокодил", а потом в "Веселые картинки". Одновременно с этим получал второе высшее образование во ВГИКе в мастерской кинорежиссера и сценариста Михаила Ильича Рома.

Кинодебют Александра Митты состоялся в 1961 году. В качестве дипломной работы режиссер снял в соавторстве с Алексеем Салтыковым картину "Друг мой, Колька!". Фильм вошел в двадцатку самых популярных лент 1961 года.

Первую самостоятельную картину Митта снял в 1962 году - фильм "Без страха и упрека". Затем он снял ленту "Звонят, откройте дверь" (1966), которая была удостоена "Золотого льва Святого Марка" на кинофестивале детских фильмов в Венеции. Следующая работа "Точка, точка, запятая…" (1972) стала первым опытом Митты в качестве сценариста.

В дальнейшем режиссер стал работать с разными жанрами: он снимал мелодрамы ("Москва, любовь моя", 1974), сказки ("Сказ про то, как царь Петр арапа женил", 1976), трагикомедии ("Гори, гори, моя звезда", 1969). Кроме того, именно Митта снял первый советский фильм-катастрофу ("Экипаж", 1979).

В 1982 году Митта совместно с кинематографистами Чехословакии и Румынии снял фильм "Сказка странствий" (1982), где главную роль исполнил Андрей Миронов. Картина, по мнению режиссера, воплотила идеи Станиславского и Эйзенштейна одновременно. В 1991 году Александр Митта совместно с британцами снял фильм об английском археологе, сосланном в Сибирь, "Затерянный в Сибири".

В 2002 году режиссер снял сериал "Граница. Таежный роман", затем появились криминальная драма "Раскаленная суббота" и сериал "Лебединый рай". В 2013 году на экраны вышел фильм Александра Митты "Шагал-Малевич".

Также режиссер написал книгу "Кино между адом и раем" и основал собственную киношколу в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика