Новости

Новости

27 декабря 2013, 00:01

Город

Гаишники смогут на дороге проверить нелегально ввезенные машины

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэрия модернизирует систему взаимодействия с ГИБДД, рассказали M24.ru в департаменте информационных технологий. До конца 2014 года гаишники начнут активно обмениваться данными с ФМС, ЗАГСами и таможенниками. Доступ к базам ведомств дадут инспекторам ДПС на планшеты. Гаишники, остановив машину на дороге, смогут узнать, не нарушил ли автомобилист таможенные правила, если транспортное средство было ввезено в Россию из-за рубежа. Полицейские смогут "пробить", действительны ли документы, удостоверяющие личность водителя.

ГИБДД также получит доступ к базе данных ЗАГС, что не позволит злоумышленникам оформлять машины на умерших людей. На доработку системы взаимодействия ГИБДД с московскими ведомствами и столичными управлениями федеральных структур будет потрачено порядка 166 млн рублей.

"Планируется, что сотрудники ГИБДД смогут проверить большую часть информации прямо на дороге", - сказал Ермолаев. Напомним, к середине 2014 года все 2,5 тысяч столичных инспекторов должны получить планшеты.

Предполагается, что у водителя, задержанного на дороге, смогут на месте проверить действительность паспорта или другого документа, выданного ФМС - например, регистрации, которую получают иностранцы. Водитель не обязан предоставлять паспорт сотруднику ГИБДД, но инспекторы могут задержать его и вызвать патрульных. Интеграция же с информационной системой Федеральной таможенной службы позволит обмениваться данными о машинах, ввезенных в Россию, а также паспортах транспортного средства, выданных ФТС.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров полагает, что обмен данными с ФТС позволит, наконец, следить за ввозимыми в Россию автомобилями.

"В Москве много машин с иностранными, номерами, зарегистрированные в других странах – например, в странах Балтии. Когда такие авто нарушают правила, "письма счастья" им прислать нельзя, - пояснил Дозоров. - Сотрудничество с таможней позволит штрафовать нарушителей. Кроме того, полиция сможет проверять, не истек ли срок ввоза транспортного средства, уплачена ли пошлина".

Напомним, Федеральная таможенная служба разработала законопроект, согласно которому при себе водители иномарок с иностранными номерами будут обязаны иметь при себе документ с отметкой таможенных органов, которая удостоверит, что машина находится на территории России не больше года. При этом пользоваться автомобилем смогут только те, кто его ввез в страну. Таким образом будет контролироваться распространенная перепродажа машин.

Что касается базы ФМС, то, по словам Дозорова, доступ к ней сотрудников ГИБДД может увеличить риск того, что она попадет в третьи руки или на "черный рынок".

Замруководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков положительно относится к обмену данными между ведомствами. "Государственные органы должны налаживать взаимодействие между собой, а не перекладывать заботы на плечи граждан. Обмен информацией со временем сократит количество документов, которые обязан возить с собой гражданин. В некоторых странах, например, в Грузии, людям не нужны даже права на дороге. Остановив машину, всю информацию о ней "пробивают" по номеру. Абсолютным анахронизмом, например, являются путевые листы для грузов. Все, что нужно знать ГИБДД – не является ли груз опасным и не находится ли груз под таможенным режимом. Узнать это и поможет взаимодействие с системами ФТС", - заявил Мухортиков.

Напомним, система электронного взаимодействия мэрии и УГИБДД разрабатывается уже год. Она позволит водителям получить множество услуг в электронном виде. Например, они смогут сообщить по интернету об угоне, обжаловать штраф, оформить европротокол, пожаловаться на автохамов, проверить, оплачены ли транспортный налог и страховка. Пилотная услуга - "история" подержанного автомобиля - будет доступна уже в первом полугодии 2014 года.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика