Новости

Новости

26 декабря 2013, 15:10

Культура

Москвичи съели три тонны каштанов на рождественских ярмарках

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

За первые пять дней работы рождественских ярмарок в Москве посетители выпили более 60 тысяч стаканов с глинтвейном и съели более трех тонн французских каштанов. Об этом рассказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Также москвичи и гости столицы и купили более 8 тысяч сладких петушков. Главе ведомства отметил, что через отделения Рождественской почты на ярмарках было отправлено 10 тысяч новогодних открыток, а около 7 тысяч детей посетили мастер-классы в рамках ярмарок.

Алексей Немерюк сообщил, что за первые два дня работы рождественские ярмарки в Москве посетило более 1 миллиона человек. Согласно опросу, 85% москвичей отнеслись к ярмаркам положительно. Он добавил, что за пять дней было выдано более 40 тысяч паспортов "путешественника в Рождество", а к 1 января будет напечатано еще 40 тысяч таких паспортов.

Стоит отметить, что участники этой акции, побывавшие на ярмарках разных городов в Москве и собравшие 12 печатей в паспорте, получат подарки. Награждение будет происходить с 4 по 8 января в Музеоне. Что касается работы ярмарок в праздники, то 31 декабря в разных районах они будут работать до 16.00, а в ЦАО до 17.00.

Алексей Немерюк также рассказал, что около 2 тысяч ресторанов и кафе в Москве предлагают праздничное обслуживание в Новый год. Он отметил, что в ресторанах среднего уровня цена за новогоднюю ночь составляет от 1,5 до 3,5 тысяч рублей. При этом дети до 7 лет во многих ресторанах будут обслуживаться бесплатно, а для детей от 7 до 12 лет будет предоставлена скидка 50%.

Напомним, 20 декабря в столице открылся ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество", который позволит всем желающим посетить Данию, Чехию, Австрию, Германию и побывать в известных российских городах, не покидая Москвы. Всего открыто 34 площадки, причем 20 из них расположены в центре и соединены пешеходными маршрутами.

Новогодние сувениры из европейских столиц и самых красивых городов России представят посетителям ярмарок более 270 шале. Оформлены все рождественские базары будут в едином стиле: на каждой площадке жителей и гостей Москвы встретят праздничной иллюминацией, украшениями, каруселями, ледяными фигурами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика