Новости

Новости

25 декабря 2013, 13:41

Законы

Нотариусы в России будут заверять и электронные документы

Нотариусы будут заверять цифровые документы

Теперь заверять у нотариусов можно не только бумажные, но и цифровые версии документов.

Нотариусу нужно просто принести файл с цифровой подписью. Нотариат уже подготовил техническую базу и запустил систему в тестовом режиме, сообщает телеканал "Москва 24" со ссылкой на "Российскую газету", 25 декабря опубликовавшую федеральный закон, который вносит большие изменения в сфере нотариальных услуг.

В перспективе можно будет перевести в электронный формат все документы: удостоверения личности, свидетельства о браке или разводе и многое другое. В частности, дорожному инспектору достаточно будет показать планшет с цифровой версией водительского удостоверения.

Однако теперь, отмечают эксперты, придется многое поменять, например программное обеспечение. Нотариусов же придется переучивать для работы в новом формате.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что данный закон надо расценивать как временный - в настоящее время в Минюсте готовится системный законопроект о нотариате, а в Госдуме рассматривается еще один подобный проект, внесенный главой думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика