Новости

Новости

25 декабря 2013, 11:29

Общество

Минздрав запустит приложение для проверки подлинности лекарств

Фото: ИТАР-ТАСС

Минздрав России планирует запустить приложение, с помощью которого покупатели смогут определять подлинность лекарств по штрих-коду, сообщил замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Сафронов.

Приложение будет распознавать штрих-код, запрашивать данные о лекарстве в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора и выдавать пациентам инструкции по применению.

"Гражданин может получить полную инструкцию и сравнить фотографию с эталоном, который зарегистрирован, посмотреть производителя, дозировку. А вот он видит перед собой другую упаковку. И путем элементарного сравнения он может убедиться, является ли лекарство не фальсификатом", - рассказал Сафронов.

Закупить права на приложение и запустить его в эксплуатацию планируется уже в начале 2014 года, сообщает РИА Новости.

В течение следующего года в России также планируется ввести личный кабинет пациента, электронный больничный и электронный рецепт, рассказал зимминистра здравоохранения Сергей Краевой.

Он пояснил, что в будущем пациенту вообще не будет нужен бумажный рецепт. Он сможет прийти в аптеку, а в базе данных есть информация о выписанных ему врачом лекараствах.

"То же самое с больничным - в итоге, в далеком будущем, не будет как такового бумажного носителя, а работодатель будет получать больничный лист электронный", - сказал замминистра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика