Новости

Новости

23 декабря 2013, 15:05

Культурное наследие

Четыре церкви в Зарядье отреставрируют в 2014 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти приняли решение отреставрировать четыре церкви, расположенные в районе Зарядья. Работы по восстановлению церкви Святой Варвары, Максима, Георгия и Анны планируют провести в следующем году.

Конкурс на разработку проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на 4 объектах культурного наследия федерального значения объявило ГКУ "Мосреставрация".

В техническом задании отмечается, что при проведении реконструкций церквей, расположенных по адресам улица Варварка, дома 2, 4, 12, а также Москворецкая набережная, дом 3, подрядчик обязан придерживаться строгих правил. Так, на объектах возможно проведение реставрации, консервации, приспособление этих памятников для современного использования. Запрещено сносить, строить и изменять объемно-пространственные характеристики зданий.

Подрядчик обязуется подготовить проекты по реставрации церквей. При этом он должен получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, а также согласовать научно-проектную документацию в департаменте культурного наследия Москвы и иных уполномоченных организациях.

Победитель конкурса должен максимально восстановить исторический облик здания и сохранить подлинные элементы: роспись, обрамления, скульптурные элементы.

При необходимости подрядчик обязан разработать проект организации дорожного движения на период проведения ремонтных работ.

Итоги конкурса подведут 27 января 2014 года. Все работы должны быть завершены в течение 240 календарных дней с момента заключения контракта.

Церковь Святой Варвары возведена в 1796-1804 годах по проекту архитектора Родиона Казакова. В советское время использовалась под склад и конторские учреждения. В 1795 году московский митрополит Платон приказал разобрать здание церкви в начале XVI веке из соображений ее несоответствия общему облику места. Новый храм построен на старом алевизовском фундаменте в стиле московского классицизма.

Церковь Святого Максима возведена в 1698-1699 годах на месте сгоревшей в 1679 году церкви, установленной на месте погребения Максима Блаженного (в 1434 году). После пожара 1737 года храм обновлен в стиле барокко.

Церковь Святого Георгия построена в 1657-1658 годах на фундаменте разобранного старого храма Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшего на этом месте с середины XIII века.

Церковь Святой Анны возвели во второй четверти XVI века на месте деревянного храма конца XV века. В 1920-х годах она использовалась под конторские цели, утратила свое внутреннее убранство, реставрировалась в 1955-1958 годах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика