Новости

Новости

23 декабря 2013, 11:43

Связь

Москвичи смогут получить данные с городских камер видеонаблюдения

Москвичи смогут воспользоваться городской системой видеонаблюдения

Москвичам разрешат пользоваться городской системой видеонаблюдения. Можно будет увидеть онлайн картинку практически из любого уголка Москвы, а также получить записи с камер. Доступ к видеоматериалам власти планируют сделать платным, передает телеканал "Москва 24".

Такая услуга поможет городу сэкономить. В год на эксплуатацию системы уходит до 5 миллиардов рублей. Воспользоваться сервисом смогут как организации, так и обычные горожане.

Ожидается, что им будут интересны картинки с видеодомофонов, камер во дворах, на автостоянках и детских площадках. Однако некоторые юристы указывают, что доступ к видеосъемкам может быть расценен как вмешательство в частную жизнь.

Напомним, уже сейчас в интернете можно увидеть очереди многофункциональных центров Москвы. Услуга видеотрансляции, которая доступна на портале pgu.mos.ru, позволит спланировать время посещения МФЦ с учетом его загруженности.

Кроме того, москвичи могут узнать о расположении подъездных камер видеонаблюдения. На портале открытых данных появился реестр подъездных камер видеонаблюдения. Он содержит и контакты районных отделений полиции.

Данные с камер видеонаблюдения будут храниться в течение пяти дней. Запросить их можно в отделениях полиции, номера телефонов указаны также на сайте. На данный момент в столице установлено и функционирует 130-140 тысяч камер. Ими оборудованы около 100 тысяч городских подъездов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика