Новости

Новости

20 декабря 2013, 14:40

Происшествия

Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает пресс-служба Кремля.

"Постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - уточняется в документе.

Указ президента вступает в силу со дня его подписания. Как сообщает телеканал "Москва 24", Ходорковский уже покинул пределы колонии.

Напомним, 19 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что ему было подано прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в связи с семейными обстоятельствами.

В 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В декабре 2012 года президиум Мосгорсуда снова уменьшил Ходорковскому наказание - с 13 до 11 лет. В июне 2013 года Верховный суд России снова уменьшил время пребывания бывшего бизнесмена - до 10 лет и 10 месяцев. Таким образом, экс-глава ЮКОСа вышел бы на свободу только в августе 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика