Новости

Новости

18 декабря 2013, 20:50

Происшествия

В Подмосковье задержаны подозреваемые в похищении элитных собак

Фото: ИТАР-ТАСС

В Калужской области задержаны предполагаемые похитители - элитных собак. В доме подозреваемых, которые, находились в федеральном розыске, оперативники обнаружили более 70-ти породистых щенков, сообщает телеканал "Москва 24".

По данным полиции, животных злоумышленники похищали в основном у жителей Подмосковья. Десятки дорогих породистых щенков содержались в ужасных условиях.

"Безхозными остаются на сегодняшний день 45 собак элитных пород. У сотрудников полиции есть веские основания полагать, что указанные животные были похищены в результате разбойных нападений в московской области а так же в соседних с ней областях", - рассказал замначальника пресс-службы УМВД России по Калужской области Алексей Горюнов.

Лишь по самым скромным подсчетам, ежегодно в столице пропадают тысячи домашних животных. Наибольшей популярностью у похитителей пользуются собаки декоративных и охотничьих пород.

В Москве частные детективы по розыску домашних животных не менее востребованы чем их западные коллеги. Столичный детектив Валерий Сугробов занимается поиском пропавших питомцев уже более 20 лет.

"Агентурная работа то есть связи с бомжами с перекупщиками, с клубами, которые продают и перепродают собак", - пояснил Валерий Сугробов.

На помощь хозяевам собак приходят и высокие технологии. Например, есть специальное GPS- устройство, которое крепится на ошейник. Цена его, правда, кусается - от 20 тысяч рублей.

Также под кожу животного можно ввести специальную микросхему размером с рисовое зернышко.

Пока единственный выход защититься от кражи, по словам самих собачников - это держать питомца, действительно, на коротком поводке, так как на законодательном уровне пока не закреплена ответственность за похищение домашних животных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика