Новости

Новости

18 декабря 2013, 18:50

Город

Метро: "Лубянка"

"Лубянка". Фото: www.karta-metro.ru

Лубянка - станция Сокольнической линии Московского метрополитена. Расположена под Лубянской площадью между станциями "Чистые пруды" и "Охотный ряд". Находится на территории Тверского, Мещанского и Басманного районов Центрального административного округа Москвы.

Станция открыта 15 мая 1935 года в составе участка "Сокольники" - "Парк культуры" первой очереди строительства под названием "Дзержинская". Свое нынешнее название станция получила по Лубянской площади, под которой расположена. Имеет переход на станцию "Кузнецкий мост" Таганско-Краснопресненской линии.

При открытии станция не имела центрального зала. В 1973-75 годах она была полностью перестроена и получила центральный зал, из которого был сооружен переход на станцию "Кузнецкий мост" Таганско-Краснопресненской линии. Также были построены подземные переходы с выходами на Лубянскую площадь, к Политехническому музею, "Детскому миру" и на Мясницкую улицу.

На станции находится два наземных вестибюля: северный и южный. Северный вестибюль станции расположен в здании "Детского мира", а южный на углу Никольской улицы.

Пол станции "Лубянка" выложен гранитом красного и черного цвета, а путевые стены отделаны белой фарфоровой плиткой. Пилоны же облицованы белым мрамором.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика