Новости

Новости

18 декабря 2013, 17:58

Культура

Полвека Брэду Питту: любимец зрителей отмечает юбилей

Брэд Питт и Анджелина Джоли. Фото: imdb.com

50 лет исполнилось 18 декабря кумиру женских (и не только) сердец – Брэду Питту. За свою карьеру актер уже успел сняться в более чем шестидесяти фильмах и спродюсировать еще двадцать. На достигнутом юбиляр останавливаться, естественно, не планирует – так, в его актерских планах на 2014 год уже значатся ленты "Ярость" (Wardaddy) и "Путешествие во времени" (Voyage of Time).

Несмотря на внешность типичного женского "любимчика", Брэд Питт славится своими разноплановыми ролями и фильмами. Он играл цыгана в "Большом куше", альтер-эго клерка из "Бойцовского клуба", детектива в "Семь" и персонажей других культовых картин. "Интервью с вампиром", серия "Друзей Оушена", "Легенды осени", "Вавилон", "Мистер и миссис Смит", "Древо жизни", "Знакомьтесь, Джо Блэк": вот далеко не полный перечень лент, которые не обошлись без участия Питта.

Брэд неоднократно становился номинантом самых престижных кинопремий, в том числе "Золотого глобуса" и "Оскара". Получить заветный "Оскар" Питту, правда, до сих пор еще не удалось, зато у него есть "Золотой глобус" за роль второго плана в фильме "12 обезьян".

Питт родился в очень религиозной семье в городе Шауни (штат Оклахома). До того, как стать актером, Брэд успел поработать водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в сети ресторанов.

Начиная свое восхождение на актерский пьедестал, Питт снимался в телесериалах и небольших кинопроектах. В 1988 году он получил главную роль в фильме "Темная сторона Солнца", но из-за охватившей Югославию, где проходили съемки картины, гражданской войны отснятый материал долгое время считался утерянным. Фильм вышел на экраны лишь спустя 10 лет – в 1998 году.

1991 год стал для Питта по-своему переломным: он снялся в картине "Тельма и Луиза", после которой успешные роли просто "посыпались" на актера – вышли такие фильмы с его участием, как "Там, где течет река", "Легенды осени", "Интервью с вампиром".

Талантливый актер долгое время был женат на звезде сериала "Друзья" Дженнифер Энистон, а сейчас счастлив с Анджелиной Джоли. Актерская семья воспитывает шестерых детей, трое из которых приемные, а трое – родные. В 2006 году у пары родилась дочь, а в 2008 году – двойня (мальчик и девочка).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика