Новости

Новости

16 декабря 2013, 16:10

Город

Метро: "Красносельская"

Станция "Красносельская". Фото: www.metro.ru

Станция "Красносельская" открыта 15 мая 1935 года в составе первого пускового участка Московского метрополитена - "Сокольники" - "Парк культуры" с ответвлением "Охотный ряд" - "Смоленская". Станция носит имя села Красного, в XVIII веке вошедшего в состав Москвы и давшего название всему району.

У наземного вестибюля станции - два выхода: на Краснопрудную и Верхнюю Красносельскую улицы. Проектом был предусмотрен еще один выход - на Гаврикову улицу, однако из-за низкого пассажиропотока он так и не был открыт. Переход на другие станции отсутствует.

Конструкция станции - колонная двухпролетная мелкого заложения (глубина - 8 метров). Сооружена по специальному проекту из монолитного бетона. На станции один ряд колонн, расположенный по центру. Платформа "Красносельской" уже платформ многих станций первой очереди: на этой станции изначально не предполагался большой пассажиропоток.

Путевые стены отделаны сверху - желтой, а снизу - красной керамической глазурованной плиткой. Пол выложен белым мрамором. Граненые колонны облицованы крымским мраморовидным известняком "биюк-янкой" желто-коричневых тонов.

При открытии на станции были установлены полукруглые светильники в кессонах над боковыми залами, замененные впоследствии люстрами-шарами. После ремонта круглые светильники для ламп накаливания, расположенные над платформами, заменили на люминесцентные лампы между колоннами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика