Новости

Новости

13 декабря 2013, 00:01

Мобильные центры госуслуг приедут к москвичам на дачи

Фото: ИТАР-ТАСС

Мобильные центры госуслуг начнут свою работу уже с января 2014 года. Передвижные МФЦ будут курсировать в том числе и в Новой Москве, а в теплое время года станут ездить к москвичам на дачи. Об этом M24.ru рассказала директор ГБУ "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы" Елена Громова.

По словам Громовой, для работы передвижной службы под названием "МФЦ едет к вам" учреждение уже закупило микроавтобусы Wolkswagen. В каждом центре будут работать по два специалиста. "Если услуга станет пользоваться популярностью, то мы подумаем и, возможно, подберем какие-то авто попросторнее", - заявила Громова.

Многофункциональные центры на колесах отправят в те районы столицы, где невозможно открыть стационарный центр. Маршруты сейчас разрабатываются таким образом, чтобы автомобиль останавливался рядом с госучреждением и посетителям не приходилось ждать на улице. "Сейчас мы подбираем места, в том числе с Новой Москвой, рядом с поликлиниками, например. Там люди смогут подождать в тепле, и есть туалеты", - пояснила Громова.

График работы мобильных пунктов будут вывешивать на странице МФЦ сайта госуслуг Москвы, а также на портале "Наш город".

МФЦ – это центры, работающие по принципу "одного окна", они позволяют москвичам не бегать по ведомствам, а получить сразу несколько госуслуг в одном месте. Сейчас в Москве насчитывается 69 МФЦ, они действуют в столице более двух лет. В МФЦ можно получить более 200 услуг городских и федеральных органов власти. Например, там можно записать ребенка в школу или детский сад, получить российский или заграничный паспорт, оформить свидетельство о рождении ребенка, право собственности на недвижимость. Уже почти год МФЦ работают без выходных с 8.00 до 20.00. Узнать об очередях по выбранным услугам в центрах можно в интернете. На сегодняшний день самые большие очереди наблюдаются к универсальным специалистам, к сотрудникам Пенсионного фонда, а в некоторых районах - еще и к специалистам Федеральной миграционной службы.

Планируется, что в 2014-2015 годах услугами многофункциональных центров смогут воспользоваться все жители Москвы. В дальнейшем, как ранее заявлял председатель комитета госуслуг столицы Алексей Степанов, оказание услуг, которые предоставляют многофункциональные центры, может перейти в электронный вид.

Для жителей Новой Москвы сейчас организуются и другие мобильные сервисы - например, выездные мини-поликлиники, а также машины с сотрудниками "Сбербанка". Жители привыкали к ним довольно долго, рассказал M24.ru глава поселения Мосрентген Олег Митрофанов. "У нас много пожилых жителей, и они привыкли к стационарной поликлинике, к стационарному банку. А тут они видят автобус и не знают, что с ним делать. Хотя выездной многофункциональный центр – хорошая идея. Сейчас, чтобы оформить какие-то документы, жителям поселений приходится ездить в Троицк или Щербинку. Надо просто объяснять москвичам, что это за служба, хорошую рекламную кампанию провести", - пояснил Митрофанов.

В поселении Филимонковское в Новой Москве к приему мобильного центра предоставления госсуслуг уже готовы. "Мы выделили точку возле дома культуры, провели электричество. Жителям этот центр необходим, особенно будут востребованы услуги Пенсионного фонда и сервисы по оформлению собственности", - сказал M24.ru Александр Беляев, замглавы поселения Филимонковское.

Мобильные МФЦ в Москве нужны только в случае резкого спроса на определенную услугу, а не на постоянной основе, полагает Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ. "Например, сейчас все оформляют резидентские разрешения на парковку. Как только потребность иссякнет, служба опять должна работать в стационарном варианте. Иначе проект получится слишком дорогим", - отметил эксперт.

По его словам, прежде чем направлять мобильные МФЦ в дачные поселки, необходимо изучить необходимость в этом. "По крайней мере, надо выяснить, какие конкретно услуги им понадобятся, все ли они успевают сделать в Москве", - сказал Смирнов. Напомним, в Новой Москве сейчас находится 2 тысячи садовых товариществ.

Татьяна Клюквина, Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика