Новости

Новости

11 декабря 2013, 18:24

Законы

Владельцев "резиновых квартир" предлагают сажать на три года

Мигрантов перестанут регистрировать в "резиновых" квартирах

Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект об усилении ответственности за организацию "резиновых квартир". За нарушение правил миграционного учета предлагается наказывать лишением свободы на срок до трех лет.

Текст законопроекта с поправками размещен на официальном сайте Государственной думы.

Предлагается разрешить россиянам регистрироваться в рамках одного субъекта России. Исключением из правил являются Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область - разрешается не вставать на регистрационный учет в Москве, при условии наличия подмосковной регистрации, аналогичные правила действуют для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Регистрировать граждан будут за 8 дней, если документы были поданы в электронном виде или за 3 - если их предоставили в бумажном виде.

За оформление фиктивной регистрации (по подложным документам) предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Изменятся и штрафы за проживание в квартире без регистрации. В Москве за это правонарушение придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц размер штрафных санкций может составить до 800 тысяч рублей.

Без регистрации в квартире можно проживать только близким родственникам собственника или нанимателя - супруге или супруге, матери, отцу, дедушкам, бабушкам, детям и внукам.

Отметим, что Федеральная миграционная служба откажется регистрировать мигрантов в "резиновых квартирах". Пока данное нововведение будет работать в тестовом режиме в двух столичных районах - Отрадном и Бибиреве.

Согласно поправкам, разработанным столичными властями, в "однушке" запретят прописывать более трех человек, а в "двушке" - более пяти или шести в зависимости от размера квартиры.

"Резиновой" называется квартира, в которой зарегистрировано более 20 человек. Минимально допустимая норма жилой площади на человека составляет 6 квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика