Новости

Новости

11 декабря 2013, 10:48

Новости культурного мира

В России отмечают 95-летие со дня рождения Александра Солженицына

Исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Александра Солженицына

В среду, 11 декабря, отмечается 95-летие со дня рождения писателя, поэта, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына.

Он родился в 1918 году в Кисловодске. Скончался 3 августа 2008-го от острой сердечной недостаточности. Перу Солженицына принадлежат такие известные произведения, как "Один день из жизни Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Раковый корпус", "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ".

Фото: ИТАР-ТАСС

Творческая деятельность Солженицына начиналась в СССР. Позднее писатель жил и работал в Швейцарии и США, но в конечном итоге вновь вернулся на родину – в Россию.

Отношения с советской властью у Александра Солженицына выстраивались сложно. В школе долгое время не пополнял ряды пионеров, подвергался насмешкам товарищей за ношение нательного крестика и хождение в церковь. В 1936 году Солженицын все же вступил в комсомол. Литературную деятельность начал в старших классах: писал эссе и стихотворения. Однако после школы поступил на физико-математический факультет. Затем была попытка зачисления в театральную школы, а в 1939-м Солженицына приняли на заочное отделение литературного факультета Института философии. В 41-м призван на фронт. Писать Солженицын не перестает даже в зоне боевых действий.

Фото: ИТАР-ТАСС

В 1945 году Александра Солженицына, принявшегося критически отзываться о советской власти и деятельности Сталина в частности, арестовывают. Приговор суров – 8 лет исправительно-трудовых лагерей и вечная ссылка после окончания срока заключения. Решением Верховного Суда СССР Александр Солженицын освобожден без реабилитации в 1956 году.

Добавим, что в честь дня рождения писателя в Государственном музее изобразительных искусств открылась выставка фотографий, рукописей и документов Солженицына. Она будет работать до 9 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика