Новости

Новости

09 декабря 2013, 19:25

Город

На радость пешеходу: "музей" фонарей и интерактивные стихи Маяковского

Триумфальная площадь. Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве собираются открыть новые народные парки, модернизировать по проектам британских архитекторов Сиреневый сад и парк "Садовники", а также реконструировать площади Революции и Триумфальную, рассказали в понедельник, 9 декабря, на заседании Совета по развитию общественных пространств при мэре Москвы. Так, в столице появится около 50 народных парков, примерно 30 из которых будут построены за счет инвесторов, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Будет также благоустроен природный заказник "Воробьевы горы" и открыты новые пешеходные зоны в центре города.

На заседании Совета дизайнеры и архитекторы представили масштабные проекты, предусматривающие, в том числе, открытие "музея" старинных фонарей на Площади Революции, установку столбиков с бегущей строкой на Триумфальной площади и высадку сирени различных сортов в Сиреневом саду на востоке столицы.

"Рельефные" кафе и светящиеся скамейки на Триумфальной площади

На настоящий момент, по словам Бирюкова, власти рассматривают 4 проекта реконструкции площади, в центре которой установлен бронзовый памятник Владимиру Маяковскому.

Триумфальная площадь примечательна не только статуей великого поэта, но и другими важными для города культурными объектами, расположенными на ней – например, концертным залом имени Чайковского и театром Сатиры. "Предлагаемые дизайнерами решения должны быть яркими, но не радикальными – они не должны противопоставлять себя тому, что уже есть на площади", - отметил член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Дмитрий Ликин.

Триумфальная площадь. Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно концепции, разработанной архитектурным бюро WowHaus, Триумфальная площадь должна остаться пространством с минимальным озеленением и максимальным количеством свободного места. Если проект будет принят, на площади появятся небольшие возвышенности, в которые "спрячут" уличные кафе и туалеты. По мнению дизайнеров, именно так удастся "вписать" точки общественного пользования в рельеф площади, не испортив его.

На обновленной Триумфальной площади могут также установить столбики, которые в вечернее и ночное время будут выполнять роль фонарей, а в дневное – своеобразных "культурных проводников": на объектах планируют бегущей строкой транслировать стихотворения Владимира Маяковского.

"Музей" старинных фонарей и видеоэкраны на Площади Революции

Одну из самых главных площадей столицы – Площадь Революции – в будущем году тоже могут ждать перемены.

"Сегодня на Площади Революции есть ряд проблем: перегороженные видовые точки, перекрытый вид на Китайгородскую стену, неструктурированные ярмарки, а также слишком большое количества асфальта", - рассказал на заседании Совета представитель архитектурного бюро WowHaus Олег Шапиро.

Согласно проекту дизайнеров, торговые палатки, расположенные прямо возле выхода из станции метро "Площадь Революции" необходимо снести. Также в рамках проекта реконструкции предлагается восстановить целостность Площади Революции и Театральной площади, которые некогда были единым пространством.

Большой театр. Фото: ИТАР-ТАСС

Если концепцию утвердят столичные власти, две центральные площади может соединить между собой пешеходный переход, который планируется открыть напротив Большого театра. Транспортные потоки архитекторы предлагают при этом перераспределить.

Основным мероприятием, которое разработало архитектурное бюро, является открытие "музея" московских фонарей: на площади планируется установить различные фонари – как действительно старые, так и воспроизведенные по фотографиям и архивных иллюстрациям, – которые раньше украшали улицы столицы. Концепция предполагает также установку на площади видеоэкранов и открытие пешеходной зоны возле гостиницы "Метрополь" (на настоящий момент место закрыто для пешеходов).

Парк "Садовники" и Сиреневый сад

Концепцию реконструкции парка "Садовники" и Сиреневого сада (первый расположен на юге столицы, а второй – на востоке) представил на заседании Совета по развитию общественных пространств член британского архитектурного бюро LDA Design Эндрю Харланд.

В парке "Садовники", согласно плану, должны появиться детские площадки, зоны активных видов спорта и развлечений. Новый рижский сад, который разбит на территории "Садовников", будет реконструирован с учетом латвийских мотивов: так, на ступенях садовой лестницы "вырежут" имена исторических деятелей Риги.

Сиреневый сад, созданный в 1954 году по инициативе Леонида Колесникова, предлагается разбить на две части: Walled Garden ("Укрепленный" сад) и Botanic Park (Ботанический парк). В одной из зон откроют развлекательные, спортивные и детские площадки, а на другой высадят разные сорта сирени, выведенные самим Колесниковым.

Сиреневый сад на востоке столицы. Фото: m24.ru

Все предложенные дизайнерскими и архитекторскими командами концепции будут обсуждаться властями. Кроме того, до февраля будущего года дизайнеры, желающие разработать собственные проекты модернизации городских общественных пространств, имеют возможность представить свои идеи городу. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова также отметил, что в будущем году власти могут начать разработку комплексного проекта благоустройства общественных пространств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика