Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 декабря 2013, 18:10

Авиа и аэропорты

СК предостерег авиапассажиров от повторения "подвигов" Кабалова

Сергей Кабалов. Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет предостерег пассажиров самолетов от повторения действий авиадебошира Сергея Кабалова. СК напомнил, что наказание за подобные деяния может составить до 12 лет лишения свободы.

В следственных органах отмечают, что авиадебоширы создают реальную угрозу здоровью и подвергают опасности жизни всех, кто находится на борту самолета.

Напомним, 11 января пьяный бизнесмен из Саратова Сергей Кабалов устроил дебош на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду. Он собрался закурить в туалете лайнера (что запрещено правилами перевозок), а когда бортпроводник сделал ему замечание, устроил драку. После чего дебошир попытался проникнуть в кабину пилотов.

Во время конфликта Кабалов произнес фразу "где я захочу, там этот самолет и сядет", что стало поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела по статье "Покушение на угон воздушного судна".

После приземления лайнера Кабалову удалось затеряться в толпе пассажиров. Он был объявлен в международный розыск и задержан на территории Белоруссии. Местные власти выполнили требование России об экстрадиции авиадебошира.

8 декабря коллегия присяжных заседателей Мособлсуда единогласно признала Кабалова виновным в покушении на угон самолета. Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика