Новости

Новости

09 декабря 2013, 16:15

Город

Приходи ко мне лечиться: как строят и реконструируют больницы в Москве

На месте бывшей клинической больницы №32 возведут современный медцентр

На месте заброшенной клинической больницы №32 построят современный медицинский центр. О строительстве и реконструкции медучреждений Москвы читайте в материале M24.ru.

Многопрофильный медицинский центр будет построен на улице Красная Пресня на месте городской больницы №32, которая стояла заброшенной с 2006 года. Старые корпуса, построенные в 1947 году будут снесены, а на их месте появятся новые. В центре будут работать отделения терапии, кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, аллергологии, иммунологии, эндокринологии, хирургии, офтальмологии, урологии, оториноларингологии, гинекологии, стоматологии, травматологии и ортопедии. Клинику построят под руководством европейских специалистов. На проект планируют выделить 3 миллиарда рублей, сейчас ведется подготовка проекта будущего здания. Первых посетителей центр сможет принять в 2015 году.

Кроме того, новый лечебный корпус будет построен на территории Морозовской детской больницы. Проект предусматривает строительство семиэтажного здания, которое будет соединено надземным переходом с существующим корпусом.

В новом корпусе будут располагаться терапевтический и хирургический профили. В частности, откроются отделения эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии, нейроонкологии, травматологии и другие. Помимо палат и лечебно-диагностических помещений предусмотрено обустройство игровых и учебных комнат. Здание сможет принять до 500 пациентов.

"Москва в цифрах": Реконструкция детской Морозовской больницы

Операционный блок будет оснащен новейшим оборудованием. В нем откроется диагностическая лаборатория, в которой планируют проводить около 2 миллионов исследований в год.

Помимо строительства нового корпуса в Морозовской больнице проведут реконструкцию кислородно-газификационной станции, которая обеспечит подачу газа для медицинских целей в построенный корпус.

За счет средств инвесторов планируется реконструировать городскую больницу №63, расположенную по улице Дурова. Концессионное соглашение об этом заключили столичные власти и Европейский медицинский центр.

В рамках соглашения в Москве будет создан уникальный многоплановый медицинский центр. На базе больницы появится комплекс из 4 высокотехнологичных медицинских центров: эндоваскулярной хирургии, позитронно-эмиссионной томографии, а также перинатального и реабилитационного. При этом 40 процентов от общего числа услуг в новом центре комплексе москвичи будут получать по тарифам ОМС в рамках системы столичного медицинского страхования.

Инвесторы вложат в проект порядка 4,37 миллиардов рублей. Большая часть средств - порядка 2,88 миллиарда - будет израсходована на реконструкцию больницы, а на техническое оснащение потребуется около 1,5 миллиарда рублей.

Также еще одна многопрофильная больница будет открыта на севере Москвы. Договор на создание медицинского центра сейчас находится в разработке.

А на территории городской клинической больницы №52 построят 9-этажную поликлинику площадью 11 тысяч квадратных метров. Проект градостроительного плана земельного участка, где появится медицинское учреждение, одобрила ГЗК Москвы.

Ремонт в ГКБ №67

Сейчас на этом участке уже расположены капитальные объекты: лечебные,терапевтический и хирургический корпуса два пищеблока, дезинфекционная камера, административное здание, архив, патолого-анатомический корпус и вспомогательные объекты.

Кроме того, в 2014 году откроется новый корпус роддома инфекционной клинической больницы № 2. Сейчас там завершаются отделочные работы. Дополнительный корпус роддома разместится в трехэтажном здании с двумя подземными техническими этажами. Его площадь составит 7 тысяч квадратных метров. Новое учреждение сможет принять дополнительно 160 пациенток. После проведения всех работ там установят современное медицинское оборудование. После завершения строительства ремонт начнется в основном здании родильного дома. Все работы планируется завершить в 2014 году.

Всего к 2015 году в Москве появятся 38 новых больниц и поликлиник. Эти объекты планируют построить по адресной инвестиционной программе. В этом году будет завершено 13 объектов, среди которых поликлиника в Бутове. На 2014 год запланировано строительство 16 объектов, в том числе 3 поликлиники в Северном округе и 5 больничных корпусов. А в 2015 году будет построено еще 19 объектов, среди которых 8 поликлиник. Причем, 16 объектов возведут за счет инвесторов. Приоритет будет отдан развитию здравоохранения на территории Новой Москвы, также в новых округах планируется строительство модульных медучреждений и закупка передвижных мобильных комплексов.

Реструктуризация стационарной медицинской помощи в Москве завершится в I квартале 2014 года. Будут созданы социальные койки для пожилых граждан и закуплена новая техника. Так, уже приобретено 68 тысяч компьютерных томографов, хотя изначально планировалось закупить лишь 40 тысяч. Вместе с тем будет сокращена продолжительность стационарного лечения. Для этих целей будет снижено количество стационарных коек, в том числе количество "острых" коек, куда будут приниматься пациенты только с признаками обострения заболевания.

Напомним, весной 2013 года завершилась двухлетняя программа модернизации столичного здравоохранения. В рамках программы было закуплено более 60 тысяч единиц самого современного диагностического оборудования. В частности, департамент здравоохранения закупил четырех хирургических роботов, которые позволяют проводить операции на внутренних органах человека с максимальной точностью и минимумом побочных явлений.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика